Скромная цифра. РТРС запустила в эфир всего восемь программ в цифровом формате

Вчера ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) приступило к круглосуточному цифровому эфирному телевещанию в Петербурге в стандарте DVB-T2. Правда, пока мало кто из горожан сможет оценить усилия РТРС: для просмотра цифровых каналов требуется специальное оборудование, которого нет в продаже. Возможно, поэтому кабельные операторы пока не опасаются конкуренции со стороны РТРС.

Директор петербургского филиала РТРС Александр Куликов сообщил, что радиус вещания составляет 60-65 км, по его словам, сигнал покрывает весь Петербург и часть Ленинградской области. По словам Александра Куликова, для приема сигнала государственного цифрового ТВ потребитель должен купить приставку, но приставку нового поколения, которой еще на рынке нет.

На сайте РТРС говорится, что прием текущего тестового цифрового эфирного ТВ может осуществляться на телевизионный приемник со встроенным цифровым тюнером DVB-T/MPEG-4 или на обычный аналоговый ТВ-приемник с цифровой приставкой (абонентский ресивер STB) с поддержкой DVB-T/MPEG-4 с антенной ДМВ-диапазона (коллективной или индивидуальной). Сколько таких телевизоров у горожан — неизвестно.

Вещание бесплатное. Сейчас пакет бесплатного цифрового телевидения насчитывает восемь телеканалов и может быть увеличен до двадцати. Напомним, что стандарт DVB-T2, начиная с этого года, должен быть внедрен к 2015 году по всей территории России. Первым регионом России, где появился DVB-T2, стала Республика Татарстан (вещание осуществляется с 1 марта).

В Петербурге программа цифровизации уже реализована коммерческими игроками. Существующие частные операторы не опасаются конкуренции. "Объем спроса на дополнительные каналы показал, что обязательный набор программ в цифровом мультиплексе не полностью удовлетворяет потребность в телесмотрении, — говорит PR-менеджер ОАО "ТКТ" Ирина Рыбченко. — Но у жителей больших городов, где проникновение кабельных операторов достигает 95-99 процентов, нет мотивации покупать ресивер, чтобы смотреть восемь каналов, когда дома по кабелю уже транслируется более 40 каналов. Поэтому говорить об угрозе от программы цифровизации мы бы не стали. Эта программа направлена на те регионы, где у потребителя отсутствует техническая возможность просмотра каналов в цифровом формате".

На базе кабельной телевизионной сети компании ТКТ, покрывающей более 80% Петербурга, предоставляется услуга городской телетрансляции, в рамках которой более 3,5 млн горожан смотрят более 40 каналов. Абонентам доступно также цифровое телевидение под брендом "Твое TV", это более 140 ведущих цифровых каналов и каналов высокой четкости.

Анна Мишутина, аналитик ИК "Финам", отмечает, что платное телевидение действительно сегодня уже достаточно распространено, кроме того, индустрия развивается очень динамично. Согласно предварительным оценкам iKS-consulting, в 2011 году общее количество абонентов платного телевидения в России составило около 26 млн (рост к 2010 году — 21%), а уровень проникновения превысил 50%. "Но уровень проникновения эфирного телевидения существенно ниже 90 процентов. Подключать это телевещание будут все, у кого нет платного ТВ, ведь аналоговый сигнал со временем отключат, — комментирует госпожа Мишутина. — Полагаю, платное телевидение в перспективе, несомненно, составит сильную конкуренцию эфирному цифровому телевидению, в том числе, по причине более разнообразного контента. Вместе с тем эфирное вещание, особенно после запуска последующих мультиплексов, скорее всего, будет занимать доминирующую долю рынка".

Ирина Бычина, Борис Горлин

   
   

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое ТВ