Тарифы на звонки с фиксированных на сотовые телефоны будут утверждены не позднее 20 июня 2006 года

Тарифы на звонки с фиксированных на сотовые телефоны будут утверждены не позднее 20 июня 2006 года. Об этом заявила в Екатеринбурге на межрегиональном совещании Министерства информационных технологий и связи РФ "Первые итоги применения новых нормативных правовых актов принятых в рамках реализации федерального закона "О связи" начальник управления тарифов в области связи Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) Галина Жигульская, сообщила пресс-служба ОАО "Уралсвязьинформ" (URSI).

По ее словам, необходимо в соответствии с установленными сроками успеть проинформировать абонентов о введении подобного тарифа.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, с 1 июля вступает в силу федеральный закон "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи". Закон запрещает оплату телефонного соединения вызываемым абонентом.

Г.Жигульская также сказала, что по предварительным расчетам средневзвешенный размер тарифов на 2007 года для населения увеличится не более чем на 12%, а для организаций не более чем на 8%. Как сообщалось ранее со ссылкой на замруководителя Федеральной службы по тарифам Виталия Евдокименко, в 2006 году, как ожидается, тарифы на местную телефонную связь вырастут на 20,5%, в 2007 и 2008 годах на 15%. По междугородней связи снижение тарифов в 2006 году ожидается на уровне 7%, в 2007 году на уровне 12,5%, в 2008 году 16,5%.

В своем выступлении Г.Жигульская сообщила, что ФСТ готовится к утверждению тарифных планов для услуг местной телефонной связи (повременный, комбинированный, фиксированный), но на настоящий момент еще не утверждены все необходимые методики расчетов. По ее мнению, введение тарифных планов позволит сделать тарифную политику операторов связи более гибкой и найти оптимальный баланс между интересами потребителей и поставщиков услуг.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: