Комплит провел Cisco Day. Специально для ИТ-специалистов компании «Балтика»

В марте на территории базы отдыха «Балтика» состоялся выездной семинар Cisco Day. Семинар был организован по совместной инициативе компаний КОМПЛИТ и Cisco. Предпосылками к данному мероприятию послужил ряд совместных проектов компаний «Балтика» и КОМПЛИТ, в которых было задействовано оборудование Cisco. На семинаре прозвучали доклады экспертов как со стороны КОМПЛИТ, так и со стороны Cisco на различные темы, объединенные в рамках концепций построения сетей без границ, совместной работы и центров обработки данных. В семинаре приняло участие порядка 60 человек.

По словам заместителя начальника отдела корпоративных клиентов компании КОМПЛИТ Владимира Воронцова, идея семинара появилась в контексте длительного плотного сотрудничества «Балтики» и КОМПЛИТ. Учитывая, что в совместных проектах этих компаний весьма важная роль принадлежит оборудованию Cisco, решено было провести семинар, посвященный новинкам данной компании, заострив внимание на наиболее важных и интересующих заказчика темах. Кроме того, как объяснил Владимир Воронцов, формат выездного семинара предполагал длительное неформальное общение, во время которого представителям присутствующих компаний предлагалось наладить дополнительные контакты, а также заняться обсуждением грядущих проектов.

Первым среди выступающих докладчиков стал ведущий инженер группы сетевых решений КОМПЛИТ Андрей Денисов, рассказавший об обеспечении безопасного удаленного доступа на базе решения Cisco SSL VPN. По его словам, используемое многими компаниями оборудование является недостаточно отказоустойчивым, а также страдает от отсутствия гибких механизмов авторизации (например, через AD) и отсутствия механизмов гибкого разграничения доступа. Многие компании сталкиваются с необходимостью доступности сервисов без разграничений по времени и географической привязке (в том числе бизнес-задачи компании «Балтика», которые предполагают доступность сервисов 24 часа в сутки и 7 дней в неделю).




Ведущий инженер группы сетевых решений КОМПЛИТ Андрей Денисов



Также докладчик провел сравнительный анализ технологий IPSec, PPTP и SSL, назвав ряд преимуществ последней.

Об особенностях цифровой медиасистемы Cisco (Digital Media System Suite) рассказал инженер компании Cisco Михаил Хлопотов. Данная система представляет собой решение для цифровых вывесок (Cisco Digital Signs) с возможностью демонстрации видео в общедоступных местах, использования в качестве корпоративного IPTV и социальных видеосистем (Cisco Show and Share), аналогичных YouTube, но для более узконаправленного применения (например, для размещения обучающих видеоматериалов или анонсов). По словам докладчика, Cisco Digital Media System удобна благодаря открытым интерфейсам программирования, что создает возможность использовать систему с любой ОС, существующей в организации. Кроме того, для цифровых вывесок существует целая экосистема приложений.




Пример цифровой медиасистемы Cisco



Как объяснил Михаил Хлопотов, Cisco Digital Media System широко применяется для корпоративных коммуникаций. Например, в рамках производственного процесса система выводит показатели разных цехов, что дает понять, соответствуют ли реальные показатели заявленным нормативам.




Так выглядит интерактивное меню медиасистемы Cisco



О том, как соотносятся технологии видеосвязи Cisco TelePresence с существующими трендами, рассказал менеджер по развитию бизнеса Cisco Борис Попов. В качестве основных трендов он назвал тотальную «мобилизацию» (мобильные телефоны есть у 2/3 населения Земли), 2 млрд человек постоянно пользуются сетью Интернет, и многие из них не видят необходимости трудиться непосредственно в офисе. В качестве ответной реакции на эти тренды в Cisco возникло подразделение «Технологии для совместной работы» (Cisco Collaboration), разрабатывающее решения для общения людей между собой (к таким решениям относятся унифицированные коммуникации, инструменты и приложения для совместной работы и, собственно, видеосвязь).




Менеджер по развитию бизнеса Cisco Борис Попов рассказывает о трендах в области видеосвязи



Сама суть видеосвязи сводится к тому, чтобы создать у человека полное ощущение того, что он находится в месте, отличном от его физического местоположения. Как правило, добиться этого можно благодаря современным технологиям видеоконференцсвязи, распространение которых в среде Интернет в качестве видеотрафика является еще одним трендом (по прогнозам, к 2013 году 90 % интернет-трафика будет приходиться на видео).

Борис Попов отметил, что причинами широкого распространения технологий видеосвязи является желание экономить на командировках, а также необходимость оптимизации времени сотрудников. Кроме того, по его словам, происходит ускорение принятия решений и, как следствие, эффективность бизнеса существенно возрастает.

Еще один тренд, касающийся видеосвязи, – это «дрейф» в сторону 3D-технологий. «HD 1080p – максимальное разрешение, которое может зафиксировать глаз человека, – отметил Борис Попов. – Поэтому следующий шаг – это 3D, причем речь идет об уникальном варианте – без очков и «призменной фиксации». Такой эффект создается с помощью звука и освещения, и этого можно добиться, находясь в студии и размещая участников видеоконференции особым образом. Более того, для этого подойдет любое устройство».

Среди решений видеосвязи Борис Попов назвал иммерсивные системы телеприсутствия (большие многокамерные системы в специально оборудованных комнатах), универсальные системы (для переговорных комнат), персональные (для использования на рабочем столе) и платформы решений (специализированные системы) с возможностью сенсорного управления inTouch и присутствием IP-телефонии (например, через IP-телефон Cisco Unified IP Phone 8961).




Инженер Cisco Михаил Сафронов с весьма серьезным докладом о Nexus 1000V и Cisco VSG



Инженер Cisco Михаил Сафронов рассказал о линейке 1000V. В частности, Nexus 1000V осуществляет переход от физического коммутатора к виртуальному с поддержкой развитой системной безопасности, а также обеспечивает интеллектуальное управление им (т. е. создает определенную систему правил администрирования – разрешения/запрещения передачи трафика – как между виртуальными машинами, так и между ними и внешней средой). Кроме того, был представлен виртуальный шлюз безопасности Cisco Virtual Security Gateway (VSG), предназначенный для поддержки политик безопасности на уровне виртуальных машин в виртуальных локальных сетях.

Инженер-консультант Cisco Константин Грибах сделал доклад по унифицированным коммуникациям (Unified Сommunications), в котором он определил рабочее место будущего как мобильное, виртуализированное и с поддержкой HD-видео, а также заявил, что «мобилизация» рабочего места будет характеризоваться безопасным доступом через закрытые соединения, в том числе и посредством беспроводных технологий. Подробнее о функции Cisco Unified Mobility можно прочитать в материале «Cisco в Петербурге рассказала об унифицированных коммуникациях» от 12 марта 2012 г.

Константин Грибах подробно рассказал об унифицированном клиенте на платформе Cisco Jabber (с возможностью интеграции с MS Office, поддержки видеосвязи и обмена документами), приложении для мгновенного обмена сообщениями Cisco Jabber IM (с возможностью работы как через Wi-Fi, так и через сети 3G), а также о планшете для унифицированных коммуникаций Cisco Cius, разработанном для корпоративного использования.

По словам докладчика, использование в организациях такого планшета предполагает возможность запрета доступа к Android Market (чтобы пользователь не загружал посторонние приложения), кроме того, в Cisco Cius присутствует обеспечение защиты данных, включая защищенную загрузку, не позволяющую обойти ограничения корпоративной системы обновления ПО. Еще одна из возможностей – администратор может удаленно стереть все персональные данные с устройства (в случае, если сотрудник потерял свой планшет).

Кроме того, Константин Грибах в рамках своего второго доклада представил обзор решений мониторинга для UC, к которым относится Cisco Unified Communications Management Suite – в этот набор входят Cisco Unified Provisioning Manager (предоставляет управление системой, а также ее автоматизацией, поддерживает несколько версий приложений Cisco Unified, а также централизованную систему конфигурации, единый интерфейс и мониторинг всей системы UC), Cisco Unified Operations Manager (отвечает за автоматическое распределение сети, топологию сети UC, а также быстрый поиск проблемы посредством сбора и анализа информации по отказам), Cisco Unified Service Monitor (обеспечивает контроль качества предоставления услуги, получая данные из IP-телефонов, сенсоров и других устройств) и Cisco Unified Service Statistics Manager (предоставляет статистику, в том числе графическую, создает прогнозы развития системы, дает возможность увидеть общую картину использования видеосети, что затруднительно сделать вручную).




Ведущий инженер группы сетевых решений компании КОМПЛИТ Артем Мартынюк



Ведущий инженер группы сетевых решений компании КОМПЛИТ Артем Мартынюк дал исчерпывающую информацию по серии коммутаторов нового поколения Cisco Catalyst, рассказав о нововведениях и преимуществах линеек 3560X/3750X.

Последний из докладов представил инженер Cisco Павел Родионов, рассказавший о преимуществах ASA CX, чья архитектура разрабатывалась таким образом, чтобы не только система знала об управляемых устройствах, но и сами устройства знали об управляющей ими системе.

Когда же речь зашла в целом о линейке межсетевых экранов ASA, Павел Родионов назвал главным ее преимуществом значительное увеличение производительности новых устройств.

В целом представленные доклады, несмотря на некую их тематическую разнородность, достаточно подробно и максимально доходчиво рассказали о новых решениях компании Cisco с прицелом на возможные в дальнейшем проекты компаний «Балтика» и КОМПЛИТ. По словам заместителя начальника отдела корпоративных клиентов компании КОМПЛИТ Владимира Воронцова, еще во время проведения неформальной части выездного семинара можно было судить, что мероприятие вызвало только самые позитивные эмоции у представителей каждой из сторон и наверняка подобный формат в дальнейшем будет успешно продолжен.

«Доклады, представленные на мероприятии, вызвали большой интерес участников, задававших в ходе презентаций и после множество вопросов как вендору, так и специалистам КОМПЛИТ, – отметил руководитель группы сетевых решений компании КОМПЛИТ Андрей Ковязин. – Мы постараемся проводить такие мероприятия регулярно, освещая наиболее актуальные темы для сотрудников ИТ-службы «Балтики» и сопоставляя их с развитием новых технологий, продуктов и инструментов».

 


Cisco Day собрал ИТ-специалистов компании «Балтика»

 

В свою очередь, начальник отдела развития информационных систем и инфраструктуры ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Илья Тамбовцев отметил: «ИТ-департамент «Балтики» управляет большой географически распределенной телекоммуникационной инфраструктурой и поддерживает в режиме 24 x 7 совместную работу и работу с информационными системами более 6000 сотрудников компании от Калининграда до Владивостока. Ежемесячно по корпоративной IPT проходит около 1 млн телефонных вызовов. Понимая наши потребности в надежных решениях, компания КОМПЛИТ (партнер «Балтики» по развитию и поддержке телекоммуникационной инфраструктуры) и компания Cisco предложили провести совместное мероприятие Cisco Day для ИТ-специалистов «Балтики», ответственных за различные телекоммуникационные решения. Благодарю компанию КОМПЛИТ и компанию Cisco за два дня погружения в технологии телекоммуникаций, за возможность обсудить актуальные вопросы с лучшими специалистами рынка телекоммуникационных решений. Мы получили четкие рекомендации, что и как делать, совместно анализируя кейсы имеющихся на «Балтике» IPT, WAN, LAN, Proxy, Antispam-решений и планы развития. Рассчитываю, что такое продуктивное мероприятие будет проводиться регулярно».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, системный интегратор, оборудование связи