МТС нашла партнера в Египте

Крупнейшая в России сотовая компания МТС пытается выйти на египетский рынок мобильной связи. Вчера власти Египта опубликовали список 11 международных консорциумов, которые допущены к участию в тендере за GSM-лицензию. Эксперты невысоко оценивают шансы МТС на победу в тендере, отдавая предпочтение операторам из региона Персидского залива.

Опубликованный список участников тендера, запланированного на конец июня начало июля, состоит из 11 консорциумов. Как явствует из списка, каждый из крупных зарубежных инвесторов, заинтересованный в приобретении лицензии, заключил партнерское соглашение с местной компанией. Не стал исключением и российский сотовый оператор МТС, который избрал себе в партнеры египетского системного интегратора TeleTech.

Египетская компания Telecom and Technology Co (торговая марка TeleTech) была основана в декабре 2002 года с уставным капиталом $17,4 млн. TeleTech системный интегратор, занимающийся внедрением оборудования компании Lucent Technologies и являющийся партнером Lucent по продажам.

Помимо консорциума с участием МТС на египетскую лицензию претендуют много других крупных игроков телекоммуникационного рынка, среди которых итальянский холдинг Telecom Italia, Emirates Telecommunications, кувейтские MTC и Wataniya International, турецкий сотовый оператор Turkcell, норвежский холдинг Telenor, катарский Qatar Telecom, Saudi Telecom Co из Саудовской Аравии в содружестве с малайзийской Telekom Malaysia, южноафриканский оператор MTN и содружество индийского сотового оператора Reliance с компанией Emak, принадлежащей крупной финансовой структуре из Кувейта Kharafi Group.

В МТС отмечают, что компания TeleTech повышает шансы МТС на победу в тендере. "Партнеры МТС обладают знанием специфики местного рынка, имеют опыт работы в телекоммуникационной индустрии, сказал вчера пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. Данное партнерство значительно увеличивает наши шансы на победу в тендере и дальнейшую успешную работу на египетском рынке".

Аналитики не разделили оптимизма представителей МТС. "Наличие местного партнера это, скорее всего, одно из условий тендера, считает старший аналитик ФК 'Уралсиб' Константин Чернышев. Поэтому я не стал бы связывать возможный успех МТС в конкурсе с тем, какого партнера наш оператор нашел себе в Египте. МТС просто нужна была компания со знанием местного рынка".

"Я оцениваю шансы МТС на выигрыш лицензии довольно низко, говорит старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Дело в том, что среди компаний, которые подали заявки на участие в тендере, есть большое количество местных операторов, которые работают в соседних регионах, они могут даже переплатить за египетскую лицензию".

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: