Видео в Рунете – итоги 2011 года

За неполный 2011 год в Рунете стало на 20% больше пользователей, смотрящих онлайн-видео, а количество просмотренного видео выросло почти в два раза, до 6 млрд в декабре 2011. Таковы итоги минувшего года, которые крупнейший российский видеопортал RuTube подвел на основе данных исследования для просчета аудитории интернет-видео Video Metrix. компанией comScore.

Вот данные исследования, проведенного специалистами ComScore и RuTube:

    количество уникальных пользователей, смотрящих видео в Рунете, увеличилось на 20% - с 39,2 млн в марте 2011 года до 47,4 млн в декабре.
    размер интернет-аудитории в 2011 году также значительно вырос, поэтому доля пользователей, смотрящих видео по отношению к общему количеству интернет-пользователей в России, увеличилась непропорционально - с 83% до 89%.
    количество просмотренного видео в Рунете выросло почти в два раза – в марте 3,136 млрд, в декабре свыше 6 млрд.
    выросло среднее время, которое пользователь ежемесячно тратит на просмотр – 15 с половиной часов против 9 часов 20 минут. Однако за счет роста общего числа просмотренных роликов время, затраченное на одно видео, практически не изменилось – около 7 минут.

Топ видеоресурсов Рунета (по уникальным посетителям, декабрь 2011 года) выглядит следующим образом - на первом месте, согласно данным Video Metrix, находятся сайты Google (YouTube), на втором месте  - Mail.ru Group, третье место занимают сайты группы Gazprom Media (RuTube, NTV.ru и т.п.)
Таблица видеоресурсов по количеству уникальных пользователей, данные за декабрь:

    Google Sites (YouTube)

Mail.ru Group (Mail.ru Video)
Gazprom Media (RuTube, NTV.ru, TNT-online.ru)
Yandex Sites (Yandex.Video)
DIGITALACCESS.RU (ivi.ru)
Vimeo (vimeo.com)
Intergi Entertainment And Games
RosBusinessConsulting
VEVO
KINOPOISK.RU

В целом по миру по данным за декабрь 2011 года всего видео посмотрело 1,212 млрд человек, в том числе в США – 188,024 млн. На долю YouTube приходится 780,177 млн уников из числа всех смотревших видео в мире и 156,707 млн –  в США.

Социально-демографический портрет аудитории онлайн-видео Рунета за год фактически не изменился. Ядро аудитории составляют молодые люди в возрасте 15-34 лет, на которых приходится более 60% всех просмотров видео, они наиболее активны и ежемесячно смотрят в среднем 138 роликов. При этом они затрачивают на просмотр в два раза больше времени, чем 35-44-летние, в три раза больше, чем 45-54-летние и в восемь раз больше, чем люди старше 55 лет.

Женщин среди смотрящих интернет-видео немногим больше, чем мужчин - 51%. Однако представители сильного пола чаще и дольше смотрят ролики. В среднем, мужчина тратит на просмотр видео 17,5 часов в месяц, а женщина - 13,5 часов. При этом на просмотр отдельного ролика женщины всех возрастов тратят чуть больше времени: 6,8-7,8 минут против 6,7-7,5 минут у мужчин. Интересно, что данные по просмотрам видео в мире свидетельствуют, что мужчины чаще смотрят интернет-видео, чем женщины: на долю мужчин приходится 53,7%, женщин – 46.3%. В США это соотношение равно – 50 на 50.

В целом же возрастная динамика и у мужчин, и у женщин примерно одинаковая - чем старше человек, тем реже он смотрит сегодня интернет-видео и меньше тратит на это времени. Исключение составляют женщины в возрасте 25-34 лет. Они смотрят интернет-видео реже, чем следующая возрастная группа 35-44: в первом случае на каждую пользовательницу приходится 108,7 просмотренных роликов, во втором - 111,5.
«Количество видеосервисов в рунете растет, качество доставки улучшается и когда у человека возникает жедание посмотреть видео он все чаще обращается к интернету, просмотр видео в интернете становится для пользователей Рунета привычкой, - говорит генеральный директор RuTube Михаил Ильичев. - Катализаторами роста являются проникновение широкополосного доступа и подключение новых пользователей, развитие технологий, позволяющих смотреть видео на всех экранах, подключенных к интернету – мобильное ТВ, планшеты, web connected TV и игровые консоли. Обращает на себя внимание и появление нового социального видео в формате `сделано специально для интернета`. Такой контент очень эффективно заполняет видеопространство сети в то время как профессиональные производители телевизионного контента все еще присматриваются к возможностям интернета».

«2011 год стал революционным с точки зрения видеопотребления в Рунете, – считает генеральный директор Gazprom-Media Digital Наталья Дмитриева. – Количество просмотров интернет-видео выросло почти в два раза, и теперь можно говорить о том, что здесь сформирована аудитория, которая в определенных возрастных группах сопоставима с аудиторией крупных телеканалов. Ей можно доставить необходимые сообщения и быть уверенным, что их увидят и услышат. Новые возможности уже оценили рекламодатели, что позволяет монетизировать каждый просмотр видео. Думаю, что развивающим видео-контент ресурсам стоит принять это обстоятельство во внимание».

ComScore, Inc. -  лидер в области измерения цифрового мира, объявил сегодня о запуске Video Metrix в России. Услуга измерения онлайн видео, Video Metrix, впервые появившаяся в США почти пять лет назад, с тех пор распространилась на мировом рынке, включая евпроейские рынки: Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию и Турцию. Приложение было разработано для того, чтобы помочь клиентам comScore изучать просмотры онлайн видео, что необходимо для достижения успеха на данном рынке. Video Metrix, позволяет обсчитывать количество уникальных пользователей крупнейших видеоресурсов Рунета, а также дает полный социально-демографический портрет пользователя – потребителя онлайн-видеоконтента.

rutube — одна из ведущих российских интернет -компаний. Объединяет крупнейший российский видеопортал и платформу дистрибуции медиаконтента. Ежемесячно ролики на www.rutube.ru по всему миру смотрят около 31 454 513 уникальных пользователей, на долю которых приходится 168 054 813 просмотров. Платформа дистрибуции RuTube позволяет правообладателям распространять контент не только в сети, но и по другим цифровым каналам в устройства с функцией просмотра видео (мобильные телефоны, игровые консоли, планшеты, приложения, виджеты и пр.).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет