СЗТ ввел узел доступа в Котласе

Архангельский филиал межрегиональной компании связи "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) ввел в эксплуатацию узел доступа к сети Интернет в Котласе.

Емкость узла - 60 линий с перспективой расширения до 120 линий. Установленное оборудование поддерживает все протоколы для коммутируемых соединений, включая V.90. Интернет-услуги в Архангельской области предоставляет местный филиал СЗТ - "Артелеком". Услуги продвигаются под маркой "Артелеком-Интернет".

Новый узел доступа включен в сервер интегрированного доступа в Архангельске по цифровой выделенной сети АТМ со скоростью 512 кбит/с. Его ввод позволит улучшить качество обслуживания 5 тыс. пользователей услуг "Артелеком-Интернет" Котласа и Коряжмы. Кроме того, ввод узла доступа дает возможность разгрузить внутризоновые каналы на Архангельск, ранее используемые для доступа к Интернет, и увеличить объем междугородного трафика.

По данным на 1 июля 2004 г., количество абонентов областной сети "Артелеком-Интернет" составляет 40 тыс., при этом для коммутируемого доступа используется в общей сложности 560 линий.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: