Совершенно кабельные условия. Инертность абонентов поможет "ЭР-Телекому" сократить убытки

Крупный телекоммуникационный провайдер "ЭР-Телеком" с 1 апреля почти на 20% повысил стоимость своих услуг кабельного телевидения (КТВ). Оператор, собравший 75 тыс. абонентов за счет акционных цен подключения, теперь отыгрывает потери, считают участники рынка. Активная экспансия стоила "ЭР-Телекому" 2 млрд рублей убытка в прошлом году. Инертность потребителей, которым повышение цены обойдется в 30 рублей в месяц, позволит компании сохранить абонентов и заработать на этом, считают аналитики.

С 1 апреля "ЭР Телеком", работающий под брендом "Дом.ру", почти на 20% повысил базовый тариф КТВ — со 165 рублей в месяц до 195 рублей, говорится на сайте оператора. Изменения коснулись всех абонентов. В Петербурге услугами КТВ, предоставляемыми провайдером, пользуется 75 тыс. пользователей, что составляет около 5% рынка.

Всего в городе действует около 30 операторов КТВ, но их предложения сильно разнятся. Например, ТКТ предоставляет 42 канала за 129 рублей, "ЭР-Телеком" — 60 каналов за 195 рублей (до повышения — 165 рублей), "Каравелла" — 56 каналов за 190 рублей, "Доминанта" — 27 каналов за 30 рублей.

В "ЭР-Телекоме" повышение цен пояснили инфляцией и ростом энерготарифов. "Более того, подобный шаг способствует дальнейшему улучшению технических и сервисных характеристик, что пойдет на благо абонентов", — сообщила пресс-служба "ЭР-Телекома". "Такие случаи бывают. У операторов растут издержки, например, дополнительные расходы на оплату так называемых услуг ЖКХ, — по сути, это плата за вход в тот или иной дом", — подтверждает Юрий Осипов, исполнительный директор Ассоциации операторов КТВ Петербурга, член правления ассоциации КТВ России.

Аналитики считают повышение цен "ЭР-Телекомом" выверенным маркетинговым ходом, рассчитанным на невнимательность и инертность пользователей, которые могут позволить компании отыграть затраты на активное развитие. "Обычно подключения осуществляются на так называемые акционные, привлекательные тарифы. Никто не заостряет внимания на том, что они действуют ограниченное время: информация об этом традиционно написана мелким шрифтом, а после получения счетов с новыми ценами мало кто из абонентов в силу инертности пойдет переключаться к другому провайдеру", — говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

При этом у самого "ЭР-Телекома" сложное финансовое положение. Выручка компании в 2011 году увеличилась на 43%, до 9,6 млрд рублей, но оператор понес убытки в размере 2 млрд рублей против прибыли в 225 млн рублей годом ранее. Убытки прошлого года связаны с активной экспансией компании на региональные рынки, объяснили в компании. Конкуренты "ЭР-Телекома" расходятся в оценках. "Конечно, странно повышать тарифы на конкурентном рынке, обычно происходит обратное движение цен — в сторону их снижения", — сообщил "Ъ" на условиях анонимности один из участников рынка. Схема, при которой оператор, выходя на новый рынок, демпингует, а затем, при увеличении клиентской базы, повышает тарифы, распространена на растущих и еще не насыщенных рынках, отмечает эксперт. Однако сильного оттока клиентов у "ЭР-Телекома" он не ждет. С этим согласен и генеральный директор оператора Pirix Дмитрий Петров. "Мне кажется, это маркетинговая хитрость, основанная на статистике, накопленной "ЭР-Телекомом". Инертная база пользователей достаточно высокая, и отток из-за роста цен у оператора будет небольшим. Может быть, это немного цинично, но зато эффективно", — считает господин Петров. Но представители крупнейшего игрока петербургского рынка КТВ ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) уверены в обратном. "Увеличение цен на тарифах "ЭР-Телекома" будет способствовать росту недовольства со стороны абонентов, что, в конечном итоге, приведет к снижению лояльности и отключениям", — предположили в пресс-службе оператора.

Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: кабельное телевидение, ЭР Телеком