Cуд признал оправданными действия «Ростелекома» по установке разных тарифов на услуги доступа в интернет для разных населенных пунктов

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (СЗФО) рассмотрел кассационные жалобы ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Новгород Дейтаком» и постановил отменить решение Арбитражного суда Новгородской области от 08.06.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011.

Данными судебными актами ранее были отклонены требования ОАО «Ростелеком» о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новгородской области, в которых усматривались нарушения оператором Закона «О защите конкуренции» (№135-ФЗ от 26.07.2006).

Решение УФАС по Новгородской области от 27.12.2010 № 5484/02 по делу № 17 вменяло Новгородскому филиалу ОАО «Ростелеком» (тогда Новгородскому филиалу ОАО «СЗТ») непредусмотренное Законом, необоснованное экономически, технологически или иным образом, установление различных цен на услугу доступа к сети Интернет в зависимости от уровня конкуренции, сложившегося в сфере доступа в Интернет в том или ином населенном пункте Новгородской области, создание дискриминационных условий приобретения данных услуг. Предписание УФАС № 35 от 27.12.2010 содержало требование внести изменения в локальные акты Новгородского филиала в части тарифов на услуги выделенного доступа к сети интернет.

Не согласившись с актами УФАС, ОАО «Ростелеком» обратился в Арбитражный суд Новгородской области. Позднее спор продолжился в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде. В каждой судебной инстанции ОАО «Ростелеком» последовательно отстаивал позицию о неполном и некорректном, с точки зрения компании, исследовании рынка услуг доступа в Интернет Новгородской области, выполненном УФАС и положенном в основу решения антимонопольного органа.

К моменту слушания дела уже в третьей судебной инстанции, Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, поступила кассационная жалоба ЗАО «Новгород Дейтаком», в соответствии с которой новый участник процесса на основании п.4 ч.4 ст. 288 АПК РФ требовал отмены принятых ранее судебных актов. По мнению этой компании, решение Арбитражного суда Новгородской области от 08.06.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 г. касались в том числе прав и обязанностей ЗАО «Новгород Дейтаком», не привлечённого при этом к участию в деле. Правовой интерес ЗАО «Новгород Дейтаком» для участия в

деле заключался в предотвращении наложения на него неправомерным образом дополнительных обязанностей, ограничении в осуществлении предпринимательской деятельности, а также введении дополнительного контроля над его деятельностью со стороны антимонопольного органа.

Постановлением Федерального арбитражного суда СЗФО дело ОАО «Ростелеком» направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком