Lenovo призвала главу Acer

В компании Lenovo появилась новая должность – вице-президент в России, странах СНГ и Восточной Европы. На нее был назначен бывший глава Acer в регионе EEMEA (Восточная Европа, Африка и Ближний Восток) Глеб Мишин, покинувший Acer в феврале 2012 г.

Об этом сообщила пресс-служба Lenovo. Руководство компании создало новое региональное подразделение - RUCIS & EET. В него вошли Россия, страны СНГ, Восточной Европы и Турции. При этом сохранены два представительства Lenovo - в России и странах СНГ, которое возглавляет Бай Юйли, и в странах Восточной Европы и Турции, которым руководит Оливер Эбель. Оба генеральных менеджера сохранили посты.

В беседе с репортером ComNews Глеб Мишин отметил, что на новом месте работы он будет развивать корпоративный и потребительский бизнес компании, а также координировать деятельность подразделений Lenovo, входящих в регион RUCIS & EET. "Я покинул Acer, так как привык работать в компаниях, ставящих агрессивные цели на рынке. В ближайшие годы можно рассчитывать на то, что Lenovo значительно улучшит рыночные позиции", - пояснил он.

Пресс-служба Acer не стала комментировать причины ухода Глеба Мишина из компании.

Старший вице-президент и президент Lenovo в регионе EMEA Джанфранко Лянчи (до марта 2011 г. работавший президентом Acer) надеется, что новое назначение поможет компании войти в тройку лидеров рынка ПК в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) к 2013 г. "Россия является перспективным рынком, так как это четвертый по величине рынок ПК в мире", - констатировал он.

В 2011 г. в Россию было поставлено больше всего ПК во всем регионе EMEA - около 12,9 млн настольных и портативных компьютеров. По данным аналитического агентства IDC, лидером по рынку ПК в России оказалась Asus. Lenovo заняла в этом рейтинге пятое место.

Acer в апреле также выделил новый регион в структуре EMEA. Он объединил Россию, 21 страну Восточной Европы, Средней Азии и Закавказья, а также Турцию. Его возглавил Григорий Низовский, также отвечающий в Acer за работу на Ближнем Востоке и в Пакистане.

Мария Петрова

Тематики: Рынок ПК, Кадры

Ключевые слова: Lenovo, Acer