Доля онлайн-вкладов в некоторых банках выросла до 10-20%

Банки с прошлого года начали активно предлагать клиентам открывать вклады дистанционно. Доля подобных вкладов в некоторых банках уже выросла до 10-20%.

Прирост таких вкладов обеспечен значительным ростом выдачи кредитных карт и подключения клиентов к интернет-банку. По оценкам экспертов, дистанционные вклады по итогам года могут дать дополнительные 15-20% к объему принесенных вкладчиками денег в банки.

В банке "Санкт-Петербург"объем вкладов, открытых через интернет-банк и банкоматы, в I квартале по сравнению с I кварталом 2011 г. вырос на 183,7%. Причем доля данных вкладов в общем объеме депозитов физлиц составляет около 8%, а доля физлиц, пользующихся интернет-банком, составляет 13,3%, уточняет Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург".

По словам заместителя управляющего филиалом банка "ВТБ 24" в Петербурге Максима Никулина, дистанционно в его филиале открыто 20% от общего объема вкладов. Ставки по таким вкладам более привлекательны, чем по классическим депозитам. Причем в марте "ВТБ 24" повысил ставки по вкладам, открываемым через телебанк, на 1,15% в рублях и 0,3% в долларах США.

В Промсвязьбанке по вкладам, открываемым через каналы удаленного доступа, действует специальная надбавка в размере 0,3% годовых независимо от валюты вклада.

В банке "Хоум Кредит" физлица могут открыть вклад онлайн с июля прошлого года, но пока доля таких депозитов незначительна - меньше 1% от всех открытых в банке вкладов, рассказала Анна Чифинелли, директор регионального центра банка в Петербурге. В ОТП-банке рассказали, что данный продукт только начали предлагать.

Основными преимуществами для клиента являются отсутствие необходимости посещения офиса банка для оформления вклада и, как правило, повышенная процентная ставка.

"Если политика банка в вопросе предоставления надбавок за дистанционное открытие вкладов не изменится, то можно ожидать, что не менее 15-20% от запланированного годового прироста объема портфеля срочных депозитов будет обеспечено за счет именно таких дистанционных каналов", - рассчитывает Алексей Попов, начальник управления по сопровождению стандартных и пластиковых продуктов департамента розничного бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка.

Елена Зборовская

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Интернет