АЭД: 2011 год стал для сектора электронных денег знаковым

Ассоциация «Электронные деньги» (АЭД) провела ежегодную пресс-конференцию по вопросам развития сектора, в котором приняли участие ключевые игроки рынка электронных платежей: i-Free, WebMoney, «Яндекс.Деньги», QIWI, национальные индустриальные ассоциации НАУМИР и НАУЭТ. По мнению собравшихся, ключевым событием прошедшего года стало принятие Федерального закона «О национальной платежной системе», закрепившего статус электронных денег. При этом объем рынка достиг 125 млрд рублей (из них более половины – 67 млрд – доход только одного «QIWI Кошелька») при 34 млн активных электронных кошельков.

Таким образом, объем пополнений «кошельков» по отношению к 2010 году практически удвоился, хотя рост пользовательской аудитории показал более сдержанную динамику – число активных аккаунтов выросло до 34 млн (30 млн по итогам 2010 года). Что, по мнению ассоциации, свидетельствует о близком насыщении рынка. Поэтому в дальнейшем все игроки рынка будут концентрироваться не столько на наборе новых клиентов, сколько на улучшении условия обслуживания существующих. Тем не менее 2011 год стал для сектора знаковым – в июне 2011 года был принят Федеральный закон «О национальной платежной системе», закрепивший статус электронных денег. В целом участники рынка положительно оценивают текст закона, подчеркивая, что работать над модернизацией подзаконной базы необходимо и дальше. Подводя итоги прошедшего года, председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов отметил: «2011 год стал для российской платежной отрасли поворотным. Пожалуй, положения об электронных деньгах стали самыми обсуждаемыми нормами закона «О национальной платежной системе». Тенденции, получившие начало в прошлом году, бесспорно, сохранятся и будут актуальны следующие 12 месяцев. Этому будет способствовать и меняющаяся конфигурация рынка, и инновационные продукты, и новые инициативы государства». По словам г-на Достова, закон положительно повлиял на приход крупных иностранных игроков, при этом был определен мягкий порядок его введения в действие. Отрицательным моментом стало то, что до сих пор непонятна долгосрочная цена «банковского» регулирования этой сферы.

«Тем не менее, несмотря на все сложности, с которыми этот закон создавался, он нами воспринимается положительно. Он дал уверенность, задал понятные рамки игры, мы сразу же увидели, что на рынок стали приходить крупные игроки, ранее боявшиеся это делать. При этом определенные схемы, которые каждым делались на свое усмотрение, получили формализацию. Второе, за что мы должны сказать большое спасибо нашим регуляторам, – это мягкий порядок введения. Так, несмотря на то, что закон был принят 29 сентября 2011 года, только через год, а именно 29 сентября 2012 года, все операторы станут кредитными учреждениями. При этом до 30 июня этого года должна будет произойти регистрация операторов платежной системы, а также принудительное «приземление» расчетных центров иностранных операторов в Россию, а к 29 декабря будет введено и положение о возвратности платежей», – продолжает Виктор Достов.

 


Председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов

 

По его словам, одним из самых непредвиденных последствий нового закона оказалось то, что под его действие попало очень много компаний. Помимо операторов электронных денег, это обменники, агрегаторы, выпускающие подарочные карты, и т. д. Все они также «накрываются» новым законом со всей присущей ему достаточной жесткостью. Очень важным моментом закона для всей отрасли стало введение понятия «упрощенной идентификации» при операциях с электронными деньгами на небольшие суммы (для этого не требуется жесткой идентификации клиента с явкой, предъявлением паспорта, снятием ксерокопии и т. д.). Кроме того, в законе были существенно расширены полномочия агентов (привлечение банковских агентов к оказанию финансовых услуг), вплотную приблизившиеся к европейскому, может быть, даже к американскому стандарту. По мнению ассоциации, такое положение придаст дополнительный импульс развитию систем электронных платежей. Президент НАУМИР Михаил Мамута также обратил внимание на актуальность привлечения банковских агентов для расширения охвата по другим финансовым услугам. По его мнению, системы электронных денег начинают играть возрастающую социальную роль и в контексте развития «электронного правительства». При этом обсуждение и толкование закона «О национальной платежной системе» все еще продолжается, примером чему является неопределенность статуса предоплаченных карт (должны ли они сохраниться как самостоятельный инструмент или попасть под категорию электронных денег).

Предоплаченные карты действительно полюбились эмитентам электронных денег. По сути, такие карты, эмитируемые банками, стали очень удобным инструментом, заменяющим переводы без открытия счета и позволяющим делать это удаленно и через агентскую модель. Вторым типом предоплаченных карт стали карты, выпускаемые международными платежными системами (VISA, Mastercard). Это направление стало отраслевым трендом прошедших двух лет, многие платежные системы стали выпускать виртуальные предоплаченные карты. Это нужно было делать для того, чтобы выйти за пределы страны в условиях исчерпания ресурсов для роста электронной коммерции внутри страны. И нужно было дотянуться до тех провайдеров, которые в России не были представлены (тот же Skype, Amazon и т. д.).

«Одним из первых продавать виртуальные карты в своих терминалах решился Qiwi, и эта идея оказалась настолько успешной, что была оценена и подхвачена всем рынком. Но на этом прогресс не остановился, и стали появляться гибридные инструменты, которые уже предложили новый пользовательский опыт, когда обыкновенная карта, к примеру VISA Classic, просто привязывалась к счету электронного кошелька, что было много удобнее (один баланс, больший срок действия). Следующий шаг стал, с одной стороны, естественным, но и революционным одновременно, когда вместо виртуальной карты к счету электронного кошелька уже привязывалась карта пластиковая. Что позволяет воспользоваться эквайринговой сетью, созданной международными платежными системами и банками уже в реальном пространстве. И первые результаты дебетовой пластиковой карты Qiwi (т. н. Qiwi VISA Plastic, QVP) нас очень воодушевляют, очень сильно повышая ликвидность тех денег, которые находятся в электронном кошельке», – рассказал председатель совета директоров QIWI Борис Ким. Говоря о перспективах предоплаченных карт, г-н Ким высказал уверенность, что постепенно предоплаченные электронные карты будут смыкаться с регулированием электронных денег. С точки зрения рыночных перспектив такими картами заинтересовались не только классические операторы, но и сотовые операторы (виртуальная или пластиковая карта привязываются к абонентскому счету). В качестве еще одного варианта развития возможно создание на их основе подарочных карт. Что касается пользовательского опыта, то, безусловно, они будут меняться в сторону упрощения юзабилити и форм-факторов (в качестве идентификатора может быть использован номер телефона или e-mail).

 


Председатель совета директоров QIWI Борис Ким

 

Действительно, другие члены ассоциации подтвердили, что в 2011 году наиболее инновационные платежные продукты были результатом совместной работы разных компаний. Виртуальные и банковские карты, привязанные к счету мобильного телефона, расчеты электронными деньгами в офлайне и иные проекты были бы невозможны без сотрудничества операторов ЭД, банков и сотовых операторов. Председатель совета директоров QIWI Борис Ким предположил, что в будущем одной из основных тенденций станет выход электронных денег в обычные магазины. Этому будет способствовать как спрос на мгновенные платежи со стороны клиентов, так и инициативы государства по снижению доли наличных в экономике. Сегодня фактически все игроки рынка электронных платежей как в России, так и за рубежом активно экспериментируют с офлайновыми нишами. Чашка кофе в кафе, поездка в такси или на метро – все это уже можно оплатить электронными деньгами. Государство также не остается в стороне, подключая операторов электронных денег к оплате коммунальных платежей, налогов, штрафов. Наконец, возникают новые модели взаимодействия: за прошедший год именно благодаря электронным деньгам возникла и активно развивалась тема краудфандинга (сбора денег на общественные инициативы). По мнению генерального директора компании «Яндекс.Деньги» Евгении Завалишиной, электронные деньги из инструмента электронной коммерции становятся платежными средствами для обычной жизни. Иностранные компании идут еще дальше и выходят в такую нишу, как офлайновый эквайринг для небольшого бизнеса или даже частных лиц. Что касается NFC-направления, то, к сожалению, оно развивается не так быстро. Отрасль все еще ожидает распространения устройств с необходимой функциональностью. Тем не менее поиск возможных применений технологий продолжается. Так, в 2011 году ряд инновационных решений был продемонстрирован компанией i-Free.

 


Члены Ассоциации «Электронные деньги» на пресс-конференции

 

Напомним, что первый выход в офлайн QIWI предпринял в конце лета 2011 года с питерской сетью баров KillFish (см. материал рубрики QIWI от 1 сентября 2011 г.). «Этот проект до сих пор работает, хотя уже и не столь активно, как в первые дни запуска. Тогда у нас были различные акции, мы дарили бонусы и т. д., благодаря этому мы вышли на достаточно значительные обороты по 100 – 150 платежей в день. Сегодня же этот показатель стабилизировался, с каждого кафе идет примерно по 2 – 3 платежа каждый день. Для нас это стало пробой новой технологии (USSD), которая, как мы сейчас понимаем, работает не всегда устойчиво. Поэтому с рядом других компаний мы сейчас пробуем запустить другую технологию, где используется стандартный банковский POS-терминал, куда будет вводиться номер телефона и PIN-код, дальше запрос маршрутизируется через банк-эквайер. По сути, «QIWI Кошелек» становится одним из способов платежа, похожим на банковскую карту. Мы будем развивать это направление с такси, бензоколонками, то есть с теми партнерами, где чек не очень большой и где это будет удобно», – рассказал председатель совета директоров QIWI Борис Ким. Тем не менее самым реальным вариантом выхода в офлайн, по его словам, стал выпуск холдингом обыкновенной банковской карты Qiwi VISA Plastic. Уже сейчас оборот по QWP составляет несколько миллионов рублей в день при среднем платеже менее 1000 рублей. В целом в QIWI наблюдают значительный рост и видят потенциал этого проекта.

Отвечая на вопрос причин отключения возможности пополнения «QIWI Кошелька» с банкоматов Сбербанка около месяца назад, Борис Ким ответил, что не связывает это с доминирующим положением компании на рынке (финансовый оборот «QIWI Кошелька» за 2011 год составил 67 млрд рублей, показав рост 150 %, что составляет около 54 % объема всего рынка, при 8 млн активных электронных кошельков (47 млн зарегистрированных). «Я думаю, что он поступил так, имея в виду весь холдинг QIWI, у которого, в отличие от наших партнеров по рынку, существует наземная инфраструктура, которую Сбербанк считает и своим конкурентным преимуществом. Поэтому акция была осуществлена не против «QIWI Кошелька», поскольку Сбербанк, видимо, усматривает в части платежной инфраструктуры, что QIWI может или уже является его конкурентом», – отметил г-н Ким.

 


Распределение рынка электронных денег по видам платежей.
Слайд из презентации Виктора Достова

 

Действительно, с принятием нового закона банки все более активно начинают играть на рынке электронных платежных систем. Так, по словам директора по развитию WebMoney Петра Дарахвелидзе, появилось пять новых типов банковских счетов, также изменились процедуры работы с ними. «При этом появился проект «Росмониторинга» по борьбе с отмыванием средств, который дает просто революционную свободу банкам по блокировке и отказу в обслуживании клиентского счета при условии, если операция «не имеет очевидного экономического смысла». Такого до сих пор не было, и у меня существует масса вопросов к тому, что такое «очевидный экономический смысл» и кому он должен быть очевиден», – отмечает он. Однако новый закон не принес спокойствия банкам. По словам г-на Дарахвелидзе, вновь возникла давно забытая кадровая проблема: всех банковских юристов и экономистов теперь нужно переучивать, потому что поменялось абсолютно все. «Всем банкам сразу стало понятно, что выпустить электронные деньги – это всего лишь полдела, много сложнее встроить их в существующую систему бизнес-процессов. Кроме того, банкам запретили быть операторами по приему платежей для магазинов, соответственно, нужно выстраивать и новые партнерские отношения. Все это в большой спешке переделывается всеми игроками платежного рынка и приводит к тому, что действительно разбирающиеся в теме люди ценятся просто на все золота», – отметил в заключение Петр Дарахвелидзе.

В целом, по словам членов Ассоциации «Электронные деньги», 2011 год ознаменовался началом борьбы с наличностью: государство приступило к поиску способов увеличения доли безналичных расчетов. По мнению членов ассоциации, опыт систем электронных денег может быть полезен в решении этой задачи. Тем не менее в ходе пресс-конференции участники подчеркнули, что, в отличие от сугубо административных мер, более эффективной они считают популяризацию безналичных платежей и повышение финансовой грамотности населения. Отрасль внимательно следит и за реализацией масштабных государственных ИТ-проектов, которые в той или иной степени связаны с электронными деньгами. Платежная функциональность уже стала неотъемлемой частью портала госуслуг и была воплощена в мобильном приложении «Ростелекома». По мнению ключевых участников рынка, новые возможности для проведения идентификации клиентов откроет внедрение с 2013 года универсальной электронной карты.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, ОСМП, QIWI, электронные деньги