Александр Провоторов проследит за НТК

Александр Провоторов выбран советом директоров ОАО "Национальные телекоммуникации" на пост генерального директора группы компаний. Ему предстоит интегрировать НТК в "Ростелеком", совмещая новую должность с позицией президента "Ростелекома".

О новом назначении Провоторова сообщила вчера пресс-служба НТК (100% принадлежит ОАО "Ростелеком"). Кроме того, по решению совета директоров ОАО "Национальные кабельные сети" (НКС - 99,5% уставного капитала принадлежит НТК), генеральным директором уже этой компании назначен Дмитрий Брагин, ранее являвшийся здесь заместителем генерального директора по продажам и маркетингу.

"Александр Провоторов  выбран на должность генерального директора, чтобы обеспечить наиболее безболезненную интеграцию НТК с "Ростелекомом", - сообщила ComNews пресс-секретарь НТК Лариса Данилина. Что касается Дмитрия Брагина, по ее словам, он хорошо знает НКС и у него обширный опыт работы в отрасли.

Пресс-службы "Ростелекома" и НКС не раскрывают сроков и условий контрактов Александра Провоторова и Дмитрия Брагина. Озвучивается лишь срок Александра Провоторова на посту президента "Ростелекома": 12 апреля совет директоров этой компании продлил его полномочия до 13 июля 2015 г., и по новым условиям размер бонуса главы "Ростелекома" привязан к эффективности всей компании.

Как ранее сообщал ComNews, контракт бывшего главы НТК Сергея Калугина был расторгнут досрочно - в конце марта 2012 г., хотя контракт действовал до осени 2012 г. О причинах ухода Сергей Калугин не сообщал, говоря лишь, что после увольнения намерен развивать собственные проекты, ради которых в 2009 г. уже отходил от дел. Сергей Калугин является одним из основателей компании WebMediaGroup, которая владеет порталами Zoomby.ru, Menu.ru, Photosight.ru, Bank.ru, Credit.ru, Medsputnik.ru, Dostavka.ru и Inout.ru.

По словам ведущего аналитика ComNews Research Марины Коробковой, НТК - весомый актив для "Ростелекома". "Зачастую при интеграции компаний возникают проблемы - идет разлад в работе, сервис начинает предоставляться с перебоями и абоненты страдают. В результате, актив может "упасть", и после интеграции начинается трудоемкое восстановление бизнеса, - считает Марина Коробкова. - Александр Провоторов хороший управленец, который зарекомендовал себя в схожих ситуациях, и его назначение логично в случае, когда требуется эффективная интеграция имеющихся активов".

"Ростелеком" приобрел 71,8% акций НТК у "Национальной Медиа Группы" Юрия Ковальчука, "Сургутнефтегаза" и Raybrook Limited, контролируемых Алексеем Мордашовым, за 27,9 млрд руб. в феврале 2011 г., а позднее планировал также купить 28,2% акций у ВТБ, Газпромбанка и "Сбербанк Капитала". До конца 2011 г. "Ростелеком" не смог довести долю в НТК до 100%, так как миноритарии отказались продавать пакеты на его условиях. Сделку удалось осуществить только в феврале 2012 г. 27 февраля 2012 г. совет директоров компании одобрил приобретение у Газпромбанка 28,2% акций НТК за 13,82 млрд руб.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком