Газпромбанк скупает акции «Ростелекома»

Газпромбанк, два года назад участвовавший в скупке акций «Ростелекома», похоже, затеял ее вновь. Как стало известно РБК daily, он предлагает участ­никам второго этапа опционной программы выкупить права требования на их бумаги до конца апреля. Таким образом, банк может аккумулировать до 1,4% оператора.

О том, что Газпромбанк предложил участникам второго этапа опционной программы «Ростелекома» выкупить их права требования на бумаги, РБК daily рассказал один из учредителей Фонда содействия инвестициям им. Попова Антон Колпаков (возглавлял «Ростелеком» в 2009 году, участник первой опционной программы «Ростелекома»). По его словам, такое предложение получили и приняли многие менеджеры, работающие как в Москве, так и в регионах. «Цена, которую предлагает Газ­промбанк, примерно соответствует среднерыночной, но из стоимости вычитаются банковские проценты за досрочную реализацию — они составляют примерно 12% годовых. Необходимо учитывать также, что участники программы, переуступив свои права, теряют возможность получения дивидендов», — обращает внимание г-н Колпаков.

Опционная программа «Ростелекома» была разработана Deloitte и проходит в два этапа — первый стартовал в декабре 2011 года, второй будет запущен 1 декабря 2012-го. Под поощрение сотрудников было зарезервировано до 3,5% обыкновенных акций компании. Оператором программы является ЗПИФ «Газ­промбанк — Телекоммуникации», учрежденный ЗАО «Газпромбанк — Управление активами». Совокупный объем финансирования программы составил около 350 млн долл. Цена выкупа — 96,8 руб. за бумагу. Вчера стоимость одной бумаги «Ростелекома» составляла 136,5 руб.

«Таким образом, для участников опционной программы сделка с Газпромбанком может быть выгодной. А вот сам банк должен быть уверен в том, что в будущем акции подорожают, либо он рассчитывает на солидные дивиденды», — говорит представитель одного из миноритариев «Ростелекома». (Предполагается, что владельцам обыкновенных акций будет направлено не менее 20% от чистой прибыли, разделенной на общее число размещенных обыкновенных акций.) «Это можно рассматривать как неплохую взаимовыгодную финансовую операцию», — подтверждает г-н Колпаков.

Другой собеседник РБК daily, пожелавший остаться неназванным, предполагает, что банк может иметь не только финансовый интерес в сделке. «Возможно, он аккумулирует небольшой пакет в интересах какой-либо другой структуры», — говорит источник.

В результате второго этапа опционной программы должно быть реализовано 40% бумаг, участвующих в ней. Таким образом, если бы Газпромбанку удалось договориться со всеми менеджерами — владельцами опционов, он смог бы аккумулировать пакет размером до 1,4% «Ростелекома».

Газпромбанк уже занимался скупкой акций «Ростелекома» около двух лет назад. Позднее пакет в 7%, приобретенный одним из его фондов, был перепродан фонду «Маршал Капитал» Константина Малофеева. В самом банке вчера не ответили на запрос РБК daily.

Елизавета Серьгина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком