Настройка 1С - этапы большого пути

При приобретении и установке программного обеспечения на базе 1С любое предприятие сталкивается с дилеммой - с одной стороны, нужен стандартный и уже преднастроенный функционал, а с другой - каждая компания - индивидуальна, и поэтому дополнительных настроек не избежать. Этот вопрос решает только привлечение квалифицированных специалистов по настройке 1С.

Настройка 1С  - вопрос далеко не тривальный, - даже не смотря на то, что системы этой марки прочно завоевали рынок и стали стандартом де-факто для множества отечественных предприятий. Однако, особенности каждого предпрития диктуют свои требования, и часто бывает так, что программисту 1С приходится вникать в достаточно тонкие детали. Можно вспомнить уже ставшей шуткой историю, о том, как при автоматизации военного предприятия встала задача списывать валенки еще до их прихода на склад...а можно обратить внимание на реальные потребности, например, розничных предприятий, где нужно решать такие практические задачи как установку и интеграцию сканеров штрих-кодов.

А ведь с помощью 1С можно автоматизировать и другие бизнес-процессы, помимо привычной бухгалтерии, - например CRM (управление взаимоотношениями с клиентами).

На что же стоит обращать внимание при выборе подрядчика для внедрения и настройки 1С? Советы тут самые простые, но действенные - в первую очередь, это, конечно же, опыт работы компании и/или специалистов. Причем, тут интересен опыт в том числе и с точки зрения управленческой компетенции исполнителя - насколько он может понять специфику бизнес-процессов предприятия. В этом случае, заказчику и исполнителю будет гораздо легче найти общий язык.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1С автоматизация,