Международный форум «Вокруг ЦОД-2012». На фронтах борьбы с форс-мажором

В апреле этого года в Санкт-Петербурге прошел международный форум «Вокруг ЦОД-2012», ориентированный на специалистов в области разработки, обслуживания и обеспечения безопасности ЦОД (центров обработки данных), имеющих опыт реализации проектов и решений в области ИТ и инженерной инфраструктуры. Третья секция конференции, прошедшей в рамках форума, была посвящена системам, оберегающим ЦОД от форс-мажорных обстоятельств – таких, как отключение энергоснабжения или пожары.

О первой и второй секциях докладов конференции spbIT.ru рассказывал в материалах «Международный форум «Вокруг ЦОД-2012». Часть первая – от теории к практике» от 19 апреля 2012 года и «Международный форум «Вокруг ЦОД-2012». Часть вторая – холод и еще раз холод!» от 20 апреля 2012 года.

Еще одним большим сообщением на тему охлаждения ЦОД стал доклад руководителя отдела компании APC by Schneider Electric Игоря Каменского. Как объяснил выступающий, у каждого ЦОД существует проблема: чем больше возрастает нагрузка на ЦОД, тем больше энергоохлаждения ему требуется. Соответственно, с увеличением потребления энергии увеличивается и себестоимость ЦОД, а также стоимость предоставляемых им услуг.

Снизить затраты на энергоохлаждение позволяет метод фрикулинга, основанный на охлаждении естественными путями с использованием холодного воздуха, идущего снаружи. Соответственно, для такой системы могут использоваться вентиляторы и насосы, но зато охлаждение ЦОД происходит без участия компрессоров.

По словам г-на Каменского, система EcoBreeze, разработанная компанией APC by Schneider Electric, использует несколько методов охлаждения ЦОД, включая и теплообмен между нагревающимся ИТ-оборудованием и окружающей средой. Если же окружающая среда не может справиться с данной задачей, в дело идет технология «косвенного испарения».

Также докладчик заявил, что тренд управления энергией в ближайшее время станет основным во время вопросов, касающихся ЦОД.

«Переход на альтернативные системы питания не за горами, – сказал Игорь Каменский. – И уже сегодня важно предугадать дальнейшие события. Человеку рано или поздно придется отказаться от нефти в качестве основного энергоносителя, в дело пойдут ветряная и солнечная энергия».

Кроме того, г-н Каменский сообщил, что уже сегодня в США и Канаде существует программа по сокращению количества нерентабельных ЦОД, использующих устаревающие способы энергообеспечения.

«В России эпоха ЦОД только начинается, поэтому мы имеем уникальную возможность перескочить данный этап, – отметил Игорь Каменский. – Зачем нам сейчас вкладываться в строительство неэффективных ЦОД, когда можно сразу начать строить эффективные?»

Как было сказано выступающим, основное фокусное направление компании APC – это инновации. APC by Schneider Electric работает с большим пакетом предложений, требующих правильного позиционирования на рынке. Впрочем, компания на рынке помимо аудита также занимается сервисным обслуживанием, а также анализом ЦОД, в том числе и общестроительной части.

В заключение выступления Игорь Каменский объяснил, как провести оптимизацию PUE с точки зрения энергоэффективности ЦОД. Для этого, по его словам, в первую очередь необходимо применять масштабируемые системы, а также постоянно следить за обновлениями.




Коммерческий директор Chloride Rus Станислав Ильенко



О реальной стоимости владения системой бесперебойного питания для ЦОД рассказал коммерческий директор Chloride Rus Станислав Ильенко. В первую очередь в его докладе речь шла о рекомендациях по выбору ИБП для ЦОД, в том числе спикер рассказал о модульной системе Chloride Trinergy, обладающей тремя режимами работы и тремя измерениями модульности: вертикальным, горизонтальным и ортогональным.




Модульная система бесперебойного питания Chloride Trinergy,
представленная компанией Chloride Rus



Также г-н Ильенко дал несколько рекомендаций по выбору ИБП. В частности, он посоветовал оценивать общую стоимость владения системой, выбирать масштабируемые системы, а также использовать эффективные режимы работы.

Об инженерной инфраструктуре для ЦОД, предоставляемой компанией EMERSON Network Power, рассказал технический специалист компании Андрей Вотановский. И здесь речь снова зашла о системах бесперебойного питания, среди которых были выделены масштабируемые и модульные.

По словам докладчика, компания EMERSON Network Power вышла на рынок ИБП позже, чем другие компании, производящие системы БП, однако таким образом компании EMERSON удалось учесть все ошибки своих конкурентов.

«Наши системы БП удобны в использовании, так как способны работать с любыми типами батарей, – отметил г-н Вотановский. – Кроме того, наши решения делают возможным построение разных видов модулей на одном шасси, а также управление системой питания и ее контроля на всех участках».




Одно из ключевых решений для построения системы БП в ЦОД от компании
EMERSON Network Power – масштабируемая модульная система Liebert APM 30-150 kVa



Кроме того, Андрей Вотановский провел обзор по линейке решений для кулинга, среди которых была названа система прецизионного кондиционирования Liebert CRV, совершающая либо точеное охлаждение, либо полноциклические системы охлаждения. Совмещая обе данных возможности, по словам докладчика, можно создавать любые гибкие решения.




Система прецизионного кондиционирования Liebert CRV от компании EMERSON Network Power



Последним докладом в третьей секции стало выступление эксперта компании «3М» Константина Буланова, а также коммерческого директора ГК «Пожтехника» Антона Анненкова. Речь в совместном докладе в первую очередь шла о противопожарных системах безопасности для ЦОД.

Г-н Буланов объяснил, что ключевые требования к системам пожаротушения включают в себя: требование низкой инерционности, а также безопасности для оборудования и для персонала.

«Совместить все эти требования непросто, – отметил эксперт компании «3M». – Если учесть, что пожар «убивает» инвестиции, то аналогично можно сказать и про воду. Тушение водой повреждает и даже губит оборудование. В то же время газовое тушение убивает людей. Невозможно полностью удалить сотрудников из ЦОД, сама его специфика говорит о необходимости присутствия в ЦОД человеческого фактора».




Эксперт по газовому пожаротушению компании «3М» Константин Буланов
и коммерческий директор ГК «Пожтехника» Антон Анненков



Далее г-н Буланов объяснил, что существующие механизмы тушения газами действуют по следующему принципу: газы вымещают кислород из помещения, тем самым ликвидируя процессы горения (похожий принцип используется и в системе высокого давления, также ликвидирующей условия, в которых возможно горение).

По словам эксперта, в некоторых случаях в качестве альтернативы традиционным инергену, азоту и углекислому газу применяются хладоны, однако и их использование может быть ограничено по экологическим соображениям.

В качестве оптимального решения этой задачи г-н Буланов представил продукт 3М Novec 1230, безопасный как для людей, так и для оборудования, действующий по принципу отвода тепла от источника горения.




Так выглядит вещество 3M Novec 1230 – средство для пожаротушения в ЦОД нового поколения



«Novac представляет из себя огнетушащее вещество, работающее по другим принципам, нежели хладоны, – отметил Константин Буланов. – Экологически он более преемственен по сравнению с хладонами. Novac не токсичен, а также обладает коротким временем «жизни» в атмосфере – всего около 10 секунд».

«Главное требование к ЦОД – это его катастрофоустойчивость. И система пожарной безопасности должна в эту систему вписываться, – резюмировал выступление коллеги Антон Анненков. – Системы датчиков должны обеспечивать нормативы всей системы пожарной безопасности. В частности, для тушения газом особенно важны коэффициенты герметичности, а также возможность одновременного тушения в двух и более помещениях ЦОД».


Продолжение следует – следите за публикациями на spbIT.ru

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, мероприятия, конференция