Студенты как кадры. Форум «Выбираю будущее» в Петербурге посетили более двух тысяч человек

В минувшую субботу, 21 апреля 2012 года, в Петербурге, в здании Института технологии и дизайна, состоялось одно из крупнейших петербургских карьерных мероприятий – городской студенческий форум «Выбираю будущее», организованный общественной организацией содействия трудоустройству студентов «Центр карьеры». В рамках форума прошли ярмарка вакансий для студентов и выпускников от крупнейших работодателей страны, ряд актуальных мастер-классов и презентаций.

Свои стенды и презентации на форуме представили более сорока ведущих компаний страны, среди которых: ЗАО «Филип Моррис Ижора», T-Systems, P&G, Pulkovo, JTI, банк «Санкт-Петербург», Сбербанк, KPMG, Ford, Toyota, банк «Открытие», International Paper, SUNInBevRussia, PricewaterhouseCoopers, Nokian TYRES, Calzedonia Group, Unilever, Ernst&Young, «Уралсиб Банк», Head Hunter. Не остались в стороне представители общественных организаций, вузов и эксперты.



Студенты в поисках работы



Студентам, выпускникам да и просто посетителям ярмарки выпала уникальная возможность лично познакомиться с будущим работодателем, пройти профориентацию, разобраться с нюансами будущей профессии на мастер-классах. Чего ждали от этого мероприятия компании, преподаватели и организаторы, наш портал рассказал в репортаже по мотивам специальной пресс-конференции в преддверии форума «Выбираю будущее» (см. новость раздела «Кадры Петербурга» от 20 апреля 2012 г.).



Тест на профпригодность



Одним из самых ожидаемых мастер-классов стало общение с аудиторией ведущих блогеров Рунета в рамках проекта Twitter Desant, который представлял новые технологии работы в сети и способы продвижения в социальных сетях. Открывал его лауреат премии Рунета Эдвард Чесноков. Естественно, за мастер-классом можно было следить онлайн в «Твиттере» по хештегу «#ТвиДесант». Спикеры говорили о простых вещах, до которых своим умом мог дойти каждый. Краткое резюме от общения с твиттер-небожителями подвел представитель Всероссийского студенческого союза, координатор по направлению трудоустройства Кирилл Яшин: «Твиттдесант» – обучение и продвижение проектов при помощи социальных сетей путем перепостов (ретвиттов) и размещения видеороликов – огромная площадь для развития. На мастер-классе увидел ребят, входящих в топ-10 на Toptwit, которые рассказали на своем примере, как пробиться на вершину. Хотелось ознакомиться именно с «Твиттером» – для меня это темный лес, в других социальных сетях работать проще. Интересно побеседовать с людьми, которые продвигают ролики на YouTube, имея миллионы просмотров – для бизнеса, да и просто в целях популярности. Всех секретов они не раскрыли, но полезной информации все равно получил много».



Представитель Всероссийского студенческого союза,
координатор по направлению трудоустройства Кирилл Яшин



Не обошли своим вниманием ярмарку вакансий и представители телекоммуникационного рынка. У стендов операторов связи «ПиН-Телеком» и бренда «Эр-Телеком» «Дом.ru» наблюдалось заметное оживление. Задачи у конкурентов оказались похожими.




«Дом.ru» ищет молодые кадры



Руководитель отдела продаж, супервайзер «Дом.ru» Алексей Жуков так охарактеризовал присутствие компании на форуме: «Наша компания раскрывает молодых специалистов. Нас интересует их личность – на основе личностных качеств мы раскрываем их как людей и профессионалов. Критериев отбора немного – в основном берем людей, желающих развиваться (личностный рост или работа в команде) и зарабатывать деньги. Закрываем вакансии, касающиеся продвижения услуг, набираем в отдел продаж – эта ниша еще свободна у нас. Наша компания всего полтора года в Петербурге, и нам нужны такие люди. Кроме того, маркетологи и технический отдел. Хотим набрать большое количество амбициозных молодых людей и показать им, что у нас действительно круто. Они останутся в компании, вырастут, и у нас будет крайне сплоченная команда. Мы регулярно присутствуем на подобных карьерных мероприятиях, и этот форум оказался наиболее интересным вариантом, на котором «Эр-Телеком» просто обязан был присутствовать. На объявления в газетах, в Интернете люди сейчас не так активно реагируют, как на личностное взаимодействие и общение. Соискатели интересуются, какие услуги мы предлагаем. Еще не многие знают наш бренд, хотя «Дом.ru», кажется, раскручен уже, но приходится объяснять, что мы 12 лет на рынке, в Петербурге только недолго, что мы реально крупные и скоро весь город поработим буквально».




Команда «ПиН-Телеком» в поисках не менее молодых и не менее талантливых



Менеджер по персоналу компании «ПиН-Телеком» (торговая марка на домашнем рынке «Эт-Хоум») Алиса Скрипченко рассказала, каких именно молодых специалистов не хватает ее компании: «Молодые специалисты у нас уже работают в разных департаментах – в основном это контактный центр и техническая поддержка. В эти отделы мы набираем ребят без опыта работы, у нас есть программа обучения, в дальнейшем возможен карьерный рост. На форуме главной нашей целью является набор талантливых молодых ребят, которых интересует работа в сфере телекоммуникации. Студенты хотят понять принципы работы – многие еще не определились, но большинство уже идут к четко намеченной цели. В частности, работать в нашей сфере, и у нас есть кандидаты. «ПиН-Телеком» по возможности всегда присутствует на подобных форумах. В будущем мы планируем регулярно представлять свои стенды и рассказывать молодым специалистам о вакансиях в нашей компании».



Студентов в основном интересует стажировка и прохождение летней практики



В большинстве своем компании-работодатели на форуме «Выбираю будущее» не гонялись за работниками в ИТ-отделы, а студенты чаще просто искали работу. О более специализированных мероприятиях мы писали ранее (см. новость о форуме «Найти IT» раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 28 февраля 2012 г.). Выбрать свое будущее посетители ярмарки вакансий старались исключительно в рамках своей специальности. Например, выпускница факультета журналистики СПбГУ Полина Михайлова не готова рассматривать иные варианты: «Нахожусь в активном поиске работы. Пришла посмотреть, что предлагается, услышать какие-то комментарии. Интересно было бы поработать в какой-нибудь крупной компании. У целого ряда работодателей заинтересовали обучающие курсы, по итогам которых можно остаться на работу на разных вакансиях. В Петербурге найти работу сложно – по крайней мере, по сравнению с Москвой. В столице все намного проще – практически сразу нашла для себя место, но в силу обстоятельств должна была вернуться в город на Неве и столкнулась с проблемой поиска работы. Будучи студентом, проходила летние практики, но студентов там не особо жаловали. Отстажировался – прощай! Я не готова работать не по профильной специальности, ищу то, что мне нравится, что-то связанное с журналистикой».



Студенты стремятся работать по специальности



Технари пусть и отличаются от гуманитариев, но не в стремлении найти профильную работу. Не исключение и студент четвертого курса факультета оружия и систем вооружения по специальности «экология и безопасность жизнедеятельности» БГТУ Военмех имени Устинова Артём Хамитов: «Веду поиски работы, по специальности желательно, чтобы уже сейчас начать работать и к моменту окончания университета накопить какой-то стаж работы по специальности. Везде нужны молодые специалисты со стажем, не имея оного, придется работать за копейки. На форуме для себя нашел лишь General Motors – им нужен стажер на летний период с июля по август именно по моей специальности. Пойду, наверное, попытаю счастья – возьмут-не возьмут».



Аудитория мастер-класса «Аэропорт Пулково – воздушные ворота
Северной столицы открыты для молодых специалистов»



Богатая программа мастер-классов позволила посетителям более детально ознакомиться с предлагаемыми вакансиями. К примеру, компании «Philip Morris Ижора» и Toyota представили презентацию программы летних стажировок и собственные мастер-классы. В аудиториях, рассчитанных на сто человек, порой собиралось намного больше. Исключительный интерес студентов вызвали выступления компании T-Systems – «Fluent English. Fließendes Deutsch. Карьера в ИТ для специалистов со знанием иностранных языков» и «пулковской команды» – «Аэропорт Пулково – воздушные ворота Северной столицы открыты для молодых специалистов». Подробнее о требованиях к молодым специалистам и возможностях работы в компании рассказали специалист по подбору персонала компании ООО «Воздушные ворота Северной столицы» – аэропорт Пулково» Юлия Кейвомяги и Станислава Маковская – руководитель отдела маркетинга и коммуникации компании T-Systems.




Заполнение анкет



Юлия Кейвомяги из компании «Воздушные ворота Северной столицы» – аэропорт Пулково» так прокомментировала мероприятие: «У нас сейчас есть работа для студентов в службе перевозок, работа агента с английским языком – на сезон до 31 октября мы набираем сотрудников, есть также вариант в службе досмотра на должность инспектора по досмотру – сюда мы берем студентов на сменный график. Наличие профильного образования не важно – мы всему обучаем. У нас есть корпоративный центр, который занимается обучением, тренингами, развитием для персонала, для молодых сотрудников мы также всегда открыты. Студентов интересует стажировка, возможность прохождения практики и работа на лето. Мы предлагаем вакансии на лето с перспективой продления договора на постоянной основе. Работаем над тем, чтобы как можно чаще быть представленными на подобных карьерных мероприятиях, так как нечасто у нас это получается».




Стенд компании T-Systems



«Достаточно много выпускников оказалось заинтересованными в нашей Java-школе, тестировании. По результатам мы многих зачислим в наши образовательные программы. Сюда мы пришли больше за лингвистами, которых мы постарались взять из университета им. Герцена и СПбГУ. Для нас важно знание немецкого языка для вакансии тестировщика, которых мы набираем активно, но берем и программистов. Мероприятие удалось: мы собрали много анкет, познакомили студентов как с самой компанией T-Systems, так и с профессиями. В будущем мы станем принимать участие в подобных мероприятиях – мы активно растем сейчас и заинтересованы в выпускниках и молодых специалистах», – рассказала Станислава Маковская.




Генеральный директор СПб ОО «Центр карьеры» и организатор форума
«Выбираю будущее» Николай Горелый: «Мы помогаем студентам быть ближе к производству»



Общий итог городского студенческого форума «Выбираю будущее» подвел генеральный директор СПб ОО «Центр карьеры» и организатор форума «Выбираю будущее» Николай Горелый: «Мероприятия удалось. Компании пришли. Наше мероприятие – крупнейший карьерный форум для выпускников города. Были опасения, что не будет достаточного количества студентов, но сомнения развеялись через считанные часы после начала. Ориентировочное число посетителей форума – 2 тыс. человек. Отметили для себя ряд недочетов, которые необходимо исправить к следующим мероприятиям: забыли ручки приготовить, сделать бейджи – мелочи, которые были очевидны в процессе подготовки, но во время самого события проявились небольшие шероховатости. Мы старались привлечь как можно больше работодателей, которые готовы предоставить программы стажировок. На форуме представлены крупнейшие компании – связано это с тем, что только у таких компаний есть возможности, бюджет и средства привлекать молодых специалистов. Они развиваются и ищут на рынке умных, открытых и стоящих специалистов, чтобы питаться их энергией и покорять с их помощью новые вершины. Мы сделали расчет на десять лучших вузов Петербурга, чтобы в первую очередь их студентов и выпускников привлечь на этот форум. Цель образования – получить хорошую работу, мы помогаем студентам быть ближе к производству».

Напомним, что из других кадровых событий, помимо уже упомянутого мероприятий «Найти IT», в Петербурге также проводится мероприятие, ориентированное на ИТ-рынок, – «нАйТи ответ!», основным организатором которого является рекрутинговое агентство «IT-Доминанта». В прошлом году основным вопросом мероприятия, помимо обсуждения современных тенденций кадрового ИТ-рынка, стала проблематика неконтролируемого роста заработных плат ИТ-специалистов (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 4 мая 2011 г.). А проведенная в конце 2010 года встреча была посвящена такому тренду, как «Рекрутинг в стиле 2.0» (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 2 ноября 2010 г.).

В апреле прошлого 2011 года в рамках петербургской выставки-конференции по кадровому менеджменту HRM Expo 2011 состоялся круглый стол «ИТ-специалисты: рынок труда, наём и удержание» – акцент на нем был сделан на практическом опыте управления ИТ-персоналом (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 8 апреля 2011 г.).

Ориентированное на студентов мероприятие проводила и компания «1С: Северо-Запад» – в конце прошлого года на «Дне 1С: Карьеры» студентам о своих достижениях рассказали компании – партнеры «1С: Северо-Запад» (см. новость раздела «Студенты 1С Петербург» от 22 ноября 2011 г.).

Известно еще одно мероприятие – «День ИТ-образования», прошедший в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), – его организовала компания Cisco (см. новость раздела «Cisco Петербург студенты» от 27 февраля 2012 г.).

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: студенты, кадры