«ЭР-Телеком» становится российским центром телеком-инноваций

23 апреля 2012 года. Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») подал заявку в Министерство экономического развития РФ на создание инновационного территориального кластера телекоммуникаций и информационных технологий (телеком и IT-кластера). Если проект будет поддержан, в России появится уникальный центр, где будут разрабатываться инновационные телеком- и IT-продукты мирового уровня.

О необходимости организации территориальных инновационных кластеров Президент России объявил в ноябре 2011 года. В марте 2012 года Министерство экономического развития РФ начало прием заявок на конкурс по отбору пилотных программ. Конкурс предполагает государственную поддержку не менее 10 пилотных кластеров в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Перечень программ будет утвержден в мае.

 «ЭР-Телеком», в 2011 году признанный агентством Deloitte самой быстроразвивающейся компанией России и стран СНГ в секторе высоких технологий, выступает координатором телеком и IT-кластера - сконцентрированной на единой территории в Пермском крае группы взаимосвязанных предприятий, в которую войдут телеком-компании, производители оборудования и комплектующих, разработчики ПО, системные интеграторы, вузы, предприятия малого бизнеса.

«Якорные» компании кластера - ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» и ЗАО «Прогноз», в числе других участников проекта выступают ведущие российские телеком- и IT-компании: производитель средств связи ОАО «Морион», производитель оптического кабеля ООО «Инкаб», консалтинговая компания «Парма-Телеком», системный интегратор в области IT группа компаний «ИВС», а также крупнейшие вузы региона - Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - Пермь. Состав участников кластера позволит обеспечить реализацию всех этапов цепочки создания и распространения инновационных продуктов в сфере телекоммуникаций и IT.

В настоящее время совокупный объем выручки компаний-участников кластера составляет более 15 млрд рублей, количество рабочих мест – более 14 тысяч. При условии инвестирования в проект средств Минэкономразвития (около 500 млн рублей) и предоставления налоговых льгот, участники кластера предполагают к 2016 году достичь объема выручки более 50 млрд рублей и увеличить количество рабочих мест до 24 тысяч. При этом объем налоговых отчислений за 2011-2016 гг., согласно планам, составит около 6,5 млрд рублей. Таким образом, кластер станет одним из градообразующих комплексов предприятий Перми и края.

«Компании-участники кластера ведут постоянную работу по созданию инновационных услуг и сервисов, однако существующие темпы развития пока не соответствуют мировым трендам. К примеру, в сфере телекоммуникаций западные страны обгоняют Россию примерно на 2-3 года. Государственная поддержка позволит направить на научно-исследовательские работы значительные средства. Только «ЭР-Телеком» за счет экономии налога на прибыль в период 2013-2017 гг. сможет направить на НИОКР около 4 млрд рублей. Мы готовы стать центром российских телеком-инноваций и тем самым поддержать курс на модернизацию нашей страны», - подчеркивает генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков.

Появление подобной инициативы именно в Пермском крае неслучайно. Основы кластера заложены еще в советские годы, когда в Перми были размещены крупнейшие предприятия-производители телекоммуникационного оборудования, ведущие научно-исследовательские институты по разработке управляющей и микропроцессорной техники. В 2001 году в Перми образована компания «ЭР-Телеком», которая в настоящее время входит в ТОП-4 крупнейших интернет-провайдеров и ТОП-4 операторов платного телевидения России. Услугами компании под брендом «Дом.ru» пользуются 4,2 млн абонентов. Технологические возможности высокоскоростных телекоммуникационных сетей, построенных «ЭР-Телеком» с нуля в каждом городе по технологии «оптика до дома», позволят в короткие сроки внедрять любые инновационные услуги и сервисы, обеспечат их доступность для миллионов россиян и десятков тысяч компаний. В настоящее время на сети компании тестируются такие услуги, как видеонаблюдение на базе «облачных» технологий, виртуальная АТС и ряд других.

«Дом.ru» (ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг») – ведущий оператор телеком-услуг в российских регионах. Поставщик triple-play услуг: широкополосный доступ (ШПД) в интернет, кабельное телевидение (КТВ), телефонная связь. Базовые направления деятельности реализуются на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля в каждом городе присутствия по технологии «оптика до дома». География деятельности - 42 города, количество абонентов  – 4,2 млн человек. На долю компании приходится 10% российского рынка ШПД и 10% – рынка КТВ. «Дом.ru» выступает стимулятором конкуренции в регионах и занимает лидирующие позиции в России по темпам подключения абонентов. «ЭР-Телеком» - лауреат национальных премийо «Компания года» в номинации «Телекоммуникации» (2009 год), «Права потребителей» в номинации «Городская связь» (2011 год), «Брэнд года/EFFIE» (2012 год). В 2011 году вошел в рейтинг агентства Deloitte «500 самых быстрорастущих компаний сектора высоких технологий в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки – 2011» (11-е место). Акционеры – «ПФПГ Холдинг», фонд «Бэринг Восток».

 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: ЭР Телеком