"Новоплат" попробует Qiwi. Сеть терминалов нашла партнера

Вчера одна из крупнейших региональных терминальных сетей "Новоплат" объявила о переходе на процессинговую систему Qiwi. По сути это означает отказ "Новоплата" от использования собственной платежной системы, которая будет законсервирована. За счет партнерства с Qiwi управленцы "Новоплата" планируют сократить свои издержки, а Qiwi сможет увеличить свою долю на рынке Северо-Запада до 32%.

Терминальная сеть "Новоплат" появилась на рынке Северо-Запада в 2006 году. Сейчас в ее состав входит более 1200 платежных терминалов, установленных в Петербурге, Ленобласти, Мурманске и Пскове. Оператор занимает около 7% регионального рынка терминальных платежей. Оборот предприятия в 2011 году составил 4 млрд рублей. Сеть входит в группу компаний ЗЕФС, возглавляемую известным петербургским предпринимателем Максимом Долгополовым.

Платежная система QIWI принадлежит менеджменту компании, фонду Mail.ru Group и корпорации Mitsui&Co. Ltd. Оборот предприятия в 2010 году составил 365,8 млрд рублей, чистая прибыль 743 млн рублей. По итогам 2011 года компания контролировала 42% российского рынка моментальных платежей через свою процессинговую систему.

В рамках заключенного партнерства "Новоплат" переведет все свои терминалы на интерфейс Qiwi, после чего все платежи пойдут через ее процессинговую систему. Собственная платежная система "Новоплата", сообщил директор по развитию ЗЕФС Александр Остроухов, будет временно законсервирована, а сотрудники переведены на другие IT-проекты холдинга. За счет партнерства с Qiwi "Новоплат" собирается снизить свои издержки на поддержку собственной процессинговой системы, увеличив тем самым маржинальность бизнеса. Помимо этого, сотрудничество с Qiwi может открыть "Новоплату" двери в крупные федеральные торговые сети. "Крупные ритейлеры проводят тендеры по установке на своих площадях платежных терминалов на федеральном уровне, и региональному игроку победить в них довольно сложно", — пояснил господин Остроухов. Помимо расширения сети терминалов, "Новоплат" планирует сконцентрироваться и на рекламном бизнесе, приступив к продажам рекламы во все терминальные сети, которые уже являются партнерами Qiwi — всего более 120 тыс. терминалов по всей стране.

В Qiwi пояснили, что сотрудничество с "Новоплатом" будет осуществляться по агентской схеме ("Новоплат" будет выступать в качестве агента платежных сервисов Qiwi), однако детали партнерства стороны раскрывать не стали. Заключенный с "Новоплатом" альянс позволит Qiwi довести свою долю на рынке терминальных платежей Северо-Запада до 32%. Кроме того, через Qiwi теперь пойдут платежи всех эксклюзивных партнеров "Новоплата" — около 40 новых региональных компаний.

"В прошлом году компания "Новоплат" запустила свою собственную платежную систему, но очевидно не просчитала возможные затраты на ее поддержание, поэтому было принято решение свернуть этот проект и подключиться к Qiwi, которая на сегодня является лидером рынка платежных систем в России", — говорит генеральный директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.

Борис Горлин

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, QIWI