Операторы зафиксировали массовую рассылку SMS с вирусами

Операторы мобильной связи зафиксировали массовую спам-рассылку SMS-сообщений, который при открытии загружают в телефон владельца вирусное программное обеспечение.

Массовую рассылку вирусных SMS зафиксировали технические службы операторов мобильной связи, сообщили 25 апреля в пресс-центре Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В ситуационный центр Роскомнадзора поступила информация от операторов о том, что при получении SMS-сообщения абонент видит на экране телефона текст: "Качай ПОДАРОК: СБОРНИК MP3-ПЕСЕН". Открывая сообщение, владелец сотового телефона переходит по ссылке, с которой в происходит загрузка вирусного программного обеспечения. Телефонный "червяк" способен украсть загруженную в телефон информацию.

В борьбе с опасными спамерами операторы мобильной связи блокируют номера, с которых происходила рассылка. Роскомнадзор предостерегает абонентов: необходимо проявлять максимальную осторожность при получении SMS с незнакомых номеров.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: SMS