«Новоплат» и QIWI больше не конкуренты: компании подписали партнерский договор, а их платежные терминалы начнут работать на одной платформе

В конце этого месяца компания «Новоплат», одна из крупнейших терминальных сетей в Северо-Западном федеральном округе, переводит платежные терминалы на единый интерфейс QIWI.

На днях прошла специальная пресс-конференция, на которой было объявлено о сотрудничестве двух крупнейших игроков на рынке моментальных платежей – компании «Новоплат» и группы QIWI, ставшем важной новостью как для Петербурга, так и для всего платежного рынка страны.

Компании объединились на условиях агентского договора. «Новоплат», входящий в холдинг ЗЕФС, присоединился к правилам работы системы QIWI, но не вошел в ее капитал – это подключение аналогично подключению к любым другим агентам.

Генеральный директор QIWI Александр Агаков поделился своим видением достигнутого соглашения, текущим состоянием дел и планами на будущее: «Теперь мы имеем более 6 тыс. сервисов, за которые клиенты могут заплатить. Раньше в основном это были классические сервисы – мобильные платежи, Интернет, IP-телефония, ЖКХ. Сейчас они исчерпаны, и мы ориентируемся на страховые услуги, государственную власть – все, что может быть полезно клиентам. Самое главное, к чему мы пришли, – QIWI не является просто платежной системой. Мы хотим стать реальной розницей, в которой клиент может получить дополнительные ценности, полезные ему вещи. Мы дарим клиентам время. Для решения одной важной проблемы – сервисов много, а терминал один – сделан региональный интерфейс платежных терминалов. Много времени потратили, ресурсов и средств для создания контекстного поиска. Важно отметить, что у нас 80 млн уникальных посетителей каждый день – 4 % пользователей оказывают активное действие, когда видят рекламу, – огромный результат даже по сравнению с телевидением. Другим важным элементом политики QIWI является таргетирование в силу большого охвата. Компания будет продолжать развивать интерфейс, стремиться получать отклик от пользователей. Бренд QIWI за 4 года достиг отличных результатов – по данным статистики, предоставленной Symbol, 90 % респондентов знают о бренде, 83 % лояльны к нему, 53 % активно используют. Изменяется верхняя комиссия – возможно, придем к тому, чтобы и доплачивать клиентам за пользование услугой, ведь терминалов уже сейчас много есть с нулевой комиссией.




Статистика QIWI по СЗФО



«Чтобы стать еще более эффективными, мы запустили проект «QIWI Аренда», который помогает нашим агентам создавать свой бизнес. Заключили договор с «ИКС 5 Недвижимость», с РТК («Русская телефонная компания – розничная сеть МТС) и «МегаФон Ритейл». Это сотрудничество дает возможность получить длительный и спрогнозированный бизнес. Весь первый год выстраивали схематически и юридически проект. Сейчас пять тысяч терминалов участвуют в этом проекте, с этого года еще больше вложимся. Рынок Петербурга является очень важным рынком – качество услуг крайне важно, его концентрация – показатель того, как бизнес должен работать. После объединения будем использовать принцип кооперации, а не конкуренции. Если говорить об обороте, то он вырос на 9 %, падает количество транзакций, но это говорит о том, что люди больше доверяют и больше платят – чек вырос на 30 %. За железом стоят люди, которые гарантированно доставят деньги. Растет рынок банковских услуг, в котором мы увеличили долю благодаря проекту «QIWI Аренда», – рассказал Александр Агаков.


Терминалы компании «Новоплат» и группы QIWI теперь на одной процессинговой системе



«Наша доля благодаря партнерству с «Новоплат» превысит 32 %, а значит, мы станем безусловными лидерами. Наше сотрудничество имеет большой потенциал – средний чек по Северо-Западу составляет 177 рублей, новые сервисы повысят его. Шаг, который был сделан, – отражение уровня доверия; объединение и переход на наш интерфейс – доказательство того, что с «Новоплат» наши услуги будут еще более качественными. Уже сейчас на сорок провайдеров больше стало, а планируем увеличить их в разы».

Добавил свой комментарий и поделился другими успехами компании президент группы QIWI Андрей Романенко: «Объединение – знаковое событие. Теперь один из партнеров займется развитием бренда и программным обеспечением, другой – арендой точек, обслуживанием и развитием сети. Подписание договора – одно из ключевых событий, произошедших в течение последних десяти дней. В этом ряду празднование четвертого дня рождения компании и победа в номинации «За инновации» престижной международной премии Florin. ИКТ-бизнес активно развивается, в последние четыре года особенно быстро. Бизнес очень сложный, вкладываться надо серьезно, а работать с конечным «юзером» сложно. QIWI много внимания уделяла интерфейсам. Победу одержали в борьбе с пятью другими игроками и в очередной раз доказали, что наш софт – то, что нужно пользователю».




Генеральный директор QIWI Александр Агаков: «Альянс с «Новоплатом» позволит Qiwi
довести свою долю на рынке терминальных платежей Северо-Запада до 32 %»



Засыпал собравшихся привлекательными цифрами и генеральный директор «Новоплат» Алексей Аскерко. По его словам, на сегодняшний день в сети «Новоплат» – крупнейшей брендированной платежной сети – установлен интерфейс QIWI. Каждый день происходит более 100 тысяч транзакций через терминалы «Новоплат», прирост каждый месяц – 5 %, среди партнеров – боле 400 крупных компаний. С этого месяца главный партнер компании – группа QIWI. Сотрудничество с популярной платежной системой позволит качественно интегрировать, объединить рекламные объявления, подключить новые сервисы и провайдеров, QIWI получит возможность предлагать более 6000 услуг и на 30 % увеличить оборот компании, подключить своих операторов услуг. Будут предложены дополнительные возможности по развитию проекта «QIWI Аренда» – объединение розничных компаний России позволит увеличить сеть в 1,5 раза. Не останутся без внимания инновационные технологии – в планах оснастить терминалы оборудованием для приема монет, что позволит поднять прибыль каждого терминала на 15 %.

«QIWI – надежный партнер на долгосрочный период, благодаря которому мы осуществим новые специальные проекты. Отдавать деньги QIWI мы будем ровно столько, сколько будут и другие партнеры. Мы работали со своей платежной системой, которая требовала значительных затрат, – теперь «Новоплат» избавился от них, увеличив маржинальную прибыль. Через 2 месяца мы выйдем на показатель увеличения оборота на 30 %», – говорит Алексей Аскерко.


Свою экспертную оценку сделки дал генеральный директор компании Telecomdaily Денис Кусков: «Если говорить о рынке Петербурга, то следует говорить о развитии сервисов банковской сферы. Особенно здесь выделяются «СКБ-банк» (запустил собственную платежную систему Кассир.нет и приобрел заметного игрока рынка «Уникасса») и Сбербанк. Но, несмотря на это, в последнее время борьба разворачивалась между «Новоплатом» и QIWI. Процесс объединения этих компаний состоялся, что значительно повысит привлекательность нового проекта и изменит ситуацию по долям рынка в Петербурге. Средний чек 177 – 180 рублей говорит о том, что люди, выбирая возможность оплаты, пользуются терминалами. Значит, предстоит борьба за долю коммунальных услуг, которые людям остаются привычны для оплаты через кассы и терминалы «Сбербанка». Недаром сотрудник Сбербанка консультируют и призывают клиентов пользоваться ими – не только лишь затем, чтобы уменьшить очередь. Доля весомых платежей за коммунальные услуги помогает развивать сеть платежных терминалов, но значительного роста в этом секторе я не вижу. Объединение «Новоплат» и QIWI заставит говорить об освоении значительной доли рынка – более 50 % в Петербурге».



Президент Группы QIWI Андрей Романенко нацелен на США и Латинскую Америку



Президент Группы QIWI Андрей Романенко рассказал и о ближайших перспективах зарубежного развития группы: «Будь мы публичной компанией, я бы ничего не сказал, тогда бы пришлось выполнять планы или даже перевыполнять. В США мы набираем сотрудников, операторов, мерчантов, получаем лицензию на money transfer – к концу третьего квартала этого года запустим сеть и поставим киоски для приема платежей (порядка 50 – 150 штук – это тестовая зона). Большую ставку делаем на Латинскую Америку. Первые имеющиеся тренды говорят, что надо вкладываться и развивать этот регион, та же ситуация в ЮАР и Индии».


Подробности

Группа QIWI – международный лидер рынка моментальных платежей, образована в июле 2007 года. Учредителями выступили фонд Mail.ru Group и менеджмент группы QIWI. С декабря 2010 года в состав акционеров группы QIWI вошла корпорация Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui). В состав группы входят платежный сервис QIWI, «QIWI Кошелек», «КИВИ Банк» (ЗАО), коммуникационная система «QIWI Реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов PAY Kiosk, организатор лотерей на терминалах «Лото Интегратор». Группа QIWI развивает рынок моментальных платежей в 21 стране мира на территории Евразии, Африки и Латинской Америки.

Компания «Новоплат» – это крупнейшая сеть платежных терминалов, охватывающая весть Северо-Запад России: Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Мурманск и область, Псков и область, а также одноименная платежная система. Через терминалы  компании можно оплатить услуги сотовых и интернет-операторов, цифрового телевидения, коммунальных служб, вносить средства в счет погашения кредитов и многое другое. Более 1000 компаний: провайдеры связи, банки, страховые компании и государственные организации – являются прямыми партнерами «Новоплат». Все электронные терминалы расположены в удобных местах: крупнейших торговых и развлекательных комплексах, гипермаркетах, гостиницах, бизнес-центрах, станциях метрополитена.

Холдинг «Западно-Европейский Финансовый Союз» насчитывает сегодня более 15 дочерних предприятий, в том числе сеть салонов сотовой связи «Вест Телеком», крупнейшая сеть платежных терминалов «НОВОПЛАТ», охранное предприятие «ЗЕФС», электротехническая компания «Современные Энергетические Технологии (СЭТ)» (поставка электрооборудования любой сложности, проектирование и монтаж), ТД «ЭМЗ» – официальный и эксклюзивный представитель российского производителя высоковольтного оборудования «Энергомеханический завод», Общероссийская общественная организация «Союз заемщиков и вкладчиков России (СЗВР)», Страховая компания «Технополис». Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, но участники и партнеры холдинга работают и в регионах России: Северо-Западном ФО, Москве и МО, Поволжье, Республике Татарстан.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, платежи, ОСМП, QIWI