"В контакте" с Mail.ru Group. Компании договорились об управлении социальной сетью

Mail.ru Group, контролирующая 39,99% "В контакте", договорилась с ее главой и основателем Павлом Дуровым о передаче тому операционного контроля над социальной сетью.

Основатель "В Контакте" Павел Дуров нашел понимание с менеджментом Mail.ru Group, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" Алишер Усманов, структурам которого принадлежит 25,33% Mail.ru Group. "Они объединят, видимо, свои акции, чтобы иметь возможность дать контролирующее положение создателям",— заявил бизнесмен.

Господин Усманов добавил, что в дальнейшем будут рассматриваться любые варианты увеличения доли в социальной сети, впрочем, как и в Mail.ru Group. В пресс-службе Mail.ru Group вчера уточнили, что никаких изменений в классах акций и структуре владения "В контакте" не произошло. "Мы поддерживаем Павла Дурова и команду "В контакте" и находимся в диалоге. Как и прежде, считаем стратегически правильным объединение усилий российских интернет-компаний",— заявил вчера "Ъ" председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

Ранее Дмитрий Гришин в общении с прессой, инвесторами и бизнес-партнерами неоднократно говорил, что стратегически для компании было бы правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше выкупить все 100%. Однако диалог с менеджментом "В контакте" в этом отношении не складывался: Павел Дуров был против такого развития событий.

"Это противоречия между одним прекрасно одаренным программистом и менеджером и другим гениально одаренным молодым человеком. Они должны найти, как сейчас любят говорить, синергию. Можно найти много совместных вещей, которые могут только укрепить обе компании, например перейти на одну технологическую платформу. Но это мое мнение как инвестора",— оценивал ситуацию Алишер Усманов в интервью "Ъ" в апреле прошлого года.

"В контакте" — крупнейшая в России социальная сеть (по данным TNS Web Index за март 2012 года, ежемесячная аудитория соцсети составляет 29,143 млн человек). По данным "СПАРК-Интерфакса", ООО "В контакте" на 100% принадлежит кипрской VK.Com Holdings Ltd. Как сообщалось в аналитическом обзоре JP Morgan в августе 2011 года, более 60% сети разделено между семьей Мирилашвили (около 40%), главой соцсети Павлом Дуровым (12%) и Львом Левиевым (8%). 39,99% "В контакте" принадлежит Mail.ru Group, которая впервые инвестировала в сеть в 2007 году, купив 24,99% за $16,3 млн. В ноябре 2010 года интернет-холдинг увеличил долю на 7,5%, а в июле 2011 года реализовал опцион еще на 7,44%. Вторая и третья сделки прошли исходя из оценки "В контакте" в $1,5 млрд.

Помимо пакета акций "В контакте" Mail.ru Group принадлежат одноименный портал, соцсети "Одноклассники" и "Мой мир", доли в компаниях HeadHunter.ru, Facebook, Zynga, Groupon, Qiwi и др. На 31 октября 2011 года 8,66% в капитале Mail.ru Group принадлежало основателям и сотрудникам, 29% — южноафриканской Naspers, 25,33% — New Media and Technology Investment Алишера Усманова, 7,76% — китайской Tencent. В свободном обращении на LSE — 29,16%.

По словам Павла Дурова, с тех пор как Mail.ru отказалась от планов недружественного поглощения и попыток повлиять на независимый курс "В контакте", конфликт был исчерпан. "Более того, мы нашли взаимопонимание с ее ключевым акционером Алишером Усмановым, который выразил готовность поддерживать нашу стратегию",— отметил господин Дуров, не вдаваясь в детали соглашения.

Роман Рожков

   
   

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, ВКонтакте