К закупочному альянсу МТС и Vodafone присоединился Verizon

МТС, Vodafone и Verizon заключили с компанией HP групповое соглашение на закупку серверного оборудования. МТС договорилась о партнерстве с Vodafone осенью 2008 года. Как утверждают в операторе, совместные закупки телефонов и оборудования у вендоров экономят ему около 10 млн евро в год.

Соглашение с HP действует до 2015 года. «Достигнутые договоренности позволили МТС более чем на треть сократить затраты на закупку и обслуживание серверного оборудования. Оператор планирует использовать сервера HP для обеспечения работы биллинга, CRM и других и IT-систем компании. Соглашение распространяется на поставку серверов как в Россию, так и в другие страны присутствия группы МТС», — подтвердил представитель российского оператора. «Потребность такой структуры, как МТС, в закупках этого типа оборудования может составлять порядка 20 млн долл. в год», — уточняет источник на рынке телекоммуникаций.

«Экономия, полученная при закупках оборудования, позволит нам более эффективно инвестировать в дальнейшее техническое развитие сети», — говорит директор МТС по управлению закупками Валерий Шоржин. Групповые закупки являются новым явлением и для российского, и для западного телекома, до этого подобный подход к закупкам практиковался преимущественно в автомобильной отрасли — например, Mercedes и BMW закупают определенные запчасти вместе.

«Совместные соглашения в рамках партнерства МТС и Vodafone позволяют российскому оператору существенно сократить затраты на закупках оборудования: только в 2011 году экономия превысила 10 млн евро, а в 2012 году МТС планирует увеличить этот показатель примерно втрое за счет расширения сфер сотрудничества. Так, в феврале этого года МТС в рамках партнерства с Vodafone начала прямое сотрудничество в области закупок и продвижения оборудования с компанией HTC», — говорят в компании.

Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МТС, сервера HP