"МегаФон" провел RuTube в регионы

Российский видеопортал RuTube приступил к пилотной эксплуатации CDN (сеть доставки контента – Content Delivery Network) "МегаФона". Условия соглашения компании не раскрывают.

Представитель пресс-службы портала пояснил репортеру ComNews, что пока происходит доработка отдельных элементов технологии для успешного проведения и завершения всех фаз пилотной эксплуатации. Коммерческая эксплуатация CDN-сети "МегаФона" порталом начнется в течение ближайших месяцев.

Как указано в сообщении RuTube, количество просмотренного видео в Рунете за прошлый год выросло почти в два раза и спрос на видеоконтент продолжает расти. При такой востребованности и нагрузке RuTube столкнулся с необходимостью оптимизации доставки контента пользователям. Приблизительный объем видеотрафика RuTube – более 18 петабайт в месяц. "Чем дальше территориально от главных узлов передачи трафика находится пользователь, тем медленнее скорость доступа к популярным ресурсам. С учетом того что 70% российских генераторов контента сосредоточено в Москве, пропуск трафика в удаленные регионы (Урал, Сибирь, Дальний Восток) осуществляется с задержками от 40 мс до 160 мс. Архитектура сети CDN от "МегаФона" обеспечит доступ к видеофайлам RuTube для пользователей из любой точки России с региональных CDN-узлов по самому оптимальному маршруту. Это позволит существенно сократить время отклика сервера до 8-10 мс и исключить задержки, с которыми сталкиваются пользователи в регионах", - сообщает пресс-служба компании. Решением этих проблем и стало соглашение с "МегаФоном".

"МегаФон" ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента осенью прошлого года. Она объединяет в единую инфраструктуру 13 точек присутствия, расположенных в крупнейших городах России, и имеет суммарный канал емкостью 250 Гбит/с. По словам пресс-секретаря ОАО "МегаФон" Юлии Дорохиной, уже сейчас оператор оказывает RuTube услугу на всей сети, задействуя все 13 узлов. Это, говорит она, позволяет максимально приблизить контент к конечным потребителям и увеличить для них скорость загрузки информации из Интернета.

Сейчас к CDN-сети "МегаФона" подключены уже более 500 операторов, и, по словам Юлии Дорохиной, компания ведет переговоры и с другими крупными игроками рынка.

"Мы уже успели проверить эффективность технологии CDN на себе, подключив к услуге наш проект "Трава.ру". Результаты не заставили себя долго ждать: увеличилось не только число посетителей портала, но и глубина просмотра сайта. Жители городов, в которых находятся серверы CDN, стали больше использовать услуги потокового видео и музыки, – говорит начальник департамента по управлению продуктами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи "МегаФона" Николай Мазур.

"У RuTube богатый опыт использования CDN-решений. Сотрудничество с "МегаФоном" в области доставки контента в регионы России с помощью услуги CDN позволит повысить удовлетворенность пользователей от просмотра выложенного на портале контента, – говорит технический директор RuTube Евгений Кукушкин. – Для нас важно сделать контент более доступным для пользователей региональных сетей. По итогам тестов, которые RuTube сейчас проводит с "МегаФоном", мы рассчитываем приступить к коммерческой эксплуатации услуги CDN в ближайшие месяцы".

"Рост проникновения в регионах обеспечит RuTube доступ к новой аудитории, что значительно увеличит охват рекламных кампаний, проводимых с использованием видеоформатов. Развитие сетей CDN позволяет видеопорталам сделать еще один шаг к массовому потреблению видеоконтента, – считает генеральный директор продающей рекламные возможности RuTube компании Gazprom-Media Digital Наталья Дмитриева. – А увеличение скорости загрузки обеспечит оперативную доставку более качественного, как говорят, "тяжелого", видео. В результате лояльность пользователей к видео, в том числе и к видеорекламе, возрастет".

Алексей Рерих

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: МегаФон, Rutube