МегаФон внедряет новые технологии для сохранения лесов

«МегаФон» в рамках контракта с Государственным бюджетным учреждением «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» приступил к реализации проекта дистанционного мониторинга лесных пожаров на территории Калининградской области.

Проект дистанционного мониторинга лесных пожаров на территории Калининградской области включает в себя монтаж и ввод в эксплуатацию всех компонентов системы, в том числе камер видеонаблюдения и возможность передачи данных онлайн. Система энергообеспечения позволит вести видеонаблюдение за ситуацией в лесных массивах в круглосуточном режиме.

В рамках реализации проекта на антенно-мачтовых сооружениях компании «МегаФон» будет проведен монтаж тринадцати сетевых камер высокого разрешения и телеустановок. Это позволит фиксировать появление дымовых шлейфов на фоне леса или неба в радиусе от 15 до 40 км и определять их направление.

Изображение с камер, которые имеют круговой обзор, будет транслироваться по выделенным каналам передачи данных и по беспроводным каналам 3G внутри сети компании «МегаФон» до сервера обработки и далее в центр мониторинга.

Таким образом, система в онлайн -режиме позволит фиксировать появление дымовых шлейфов на фоне леса или неба и определять их направление. При обнаружении пожароопасной ситуации будет проведено развертывание цифровой карты подконтрольного района с отображением расчетного расположения очага возгорания с привязкой к лесничествам и лесным кварталам в реальных географических координатах. Комплекс видеонаблюдения предоставит возможность масштабирования и расширения сети подключаемых объектов на территории Калининградской области.

Пожары часто не только приводят к уничтожению лесных массивов, но и ставят под угрозу безопасность жителей во многих населенных пунктах. Новая система мониторинга позволит контролировать ситуацию, следить за погодными условиями в местах задымления и оперативно принимать меры по сохранению лесов.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон