Антимонопольная служба признала МТС и «ВымпелКом» виновными в сговоре по ценам на iPhone 4

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала виновными МТС и «ВымпелКом» в ценовом сговоре и установке одинаковой оптовой стоимости партий iPhone 4 для отечественных ритейлеров. Сами операторы свою вину отрицают, ссылаясь на конъюнктуру рынка и невозможность закупать у компании Apple устройства по сниженной стоимости.

В минувшую субботу ФАС признала операторов МТС и «ВымпелКом» виновными в проведении одинаковой ценовой политики в отношении оптовых продаж iPhone 4, соответствующее решение антимонопольная служба опубликовала на своем сайте. В нем говорится, что операторы установили идентичные цены на оптовые отгрузки iPhone 4 в апреле 2011 года. «После указанной даты операторы более не осуществляли согласованных действий по ценовой политике. Таким образом, отказавшись от подобного поведения, МТС и «ВымпелКом» самостоятельно прекратили нарушение антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении ФАС.

Собеседник РБК daily в антимонопольном ведомстве уточняет, что операторы будут привлечены к административной ответственности в течение нескольких месяцев. «Обычно у нас занимает от 1,5 до 2 месяцев провести дело об административном правонарушении и определиться со штрафом. Сейчас компаниям грозит до 15% от объема выручки от продаж премиум-смартфонов (телефоны ценой более 20 тыс. руб. по оценке Telecom Daily)», — уточняет эксперт из ФАС.

Осенью прошлого года начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев (именно его управление занималось расследованием дела) отмечал, что на первом этапе в качестве подозреваемых были привлечены операторы МТС и «ВымпелКома», однако на втором фигурантами по делу могут стать и ритейлеры. Он не стал отрицать данного варианта развития событий, отказавшись от дальнейших комментариев. «Сейчас мы приступаем к проработке вопроса об административной ответственности операторов МТС и «ВымпелКом», — добавил он.

В пресс-службе компании «ВымпелКом» отрицают наличие между операторами согласованных действий по установлению идентичных оптовых цен на iPhone 4. «Говорить о наличии такой возможности у двух игроков рынка некорректно. Цена на продукцию Apple, в частности на iPhone 4, вызвана объективными рыночными причинами», — отмечают в компании. МТС пока не спешит реагировать на заявление ФАС: «Мы будем готовы определить позицию компании, а также определить возможные ответные действия в связи с решением ФАС после изучения полной версии решения», — говорят в пресс-службе оператора.

Виталий Петлевой

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, ФАС