В разработке пользовательского интерфейса мелочей не бывает

Пользовательский интерфейс - технология взаимодействия программ с пользователем через устройства ввода-вывода - монитор или дисплей, клавиатуру, мышь, звуковые динамики, принтер, модем, различные игровые устройства и приспособления типа джойстиков или пультов управления. Очень часто потребители программных продуктов уверены в том, что наблюдаемое ими на экране и является самой программой, на самом же деле пользователь видит элементы интерфейса в их взаимодействии. Невозможно сказать, что определяет окончательный рейтинг удачной программы на рынке - многофункциональный, качественный и разнообразный по своему дизайну интерфейс, или оптимальные алгоритмы работы программы, позволяющие реализовать необходимые задачи с минимумом затрат времени и загрузки оборудования. Одно известно точно: программа с очень вычурным, сложным, многошаговым и малопонятным интерфейсом обречена на забвение.

Никакие рекламные маневры не поднимут рейтинга продаж программы с неудобным и перегруженным «красотами» интерфейсом даже при самой высочайшей ее универсальности, огромном быстродействии и продуктивности. Интерфейс - не сама программа, а лицо программы, что и следует из самого названия «интерфейс». Качественный пользовательский интерфейс всегда ориентирован не на удобство разработчика программ, а на удобство самого пользователя. Высший рейтинг имеет программа, удобная не в разработке, а именно в использовании, то есть программа, обладающая простым и понятным интерфейсом. Это правило иногда игнорируют, когда оснащают, например, проигрыватель музыкальных файлов десятком вспомогательных окон, функция которых непонятна без изучения огромного тома технического описания к программе. Но чем проще интерфейс в использовании, тем сложнее он в изготовлении и согласовании. Разработка программ требует много времени.

Хорошая программа выглядит просто и понятно, и делает как раз то, что от нее ожидается, и только тогда, когда это требуется, причем, в полном объеме, не предлагая каждую минуту обратиться в сеть для скачивания драйверов или обновлений. Если программа уже закончена, то зачем же ее обновлять? Программный интерфейс определяется программной средой - операционной системой. Современные операционные системы предлагают обширный набор составляющих пользовательского интерфейса - различные по виду и назначению кнопки, поля ввода, элементы выпадающих и всплывающих меню, индикаторы, надписи, панели и многое другое. Часто с целью оригинальности программисты php используют свои, уникальные, но неотработанные и ненадежные элементы интерфейса. Тогда в лучшем случае снижается эффективность работы программы за счет большой загрузки памяти компьютера, а в худшем - программа с «уникальным интерфейсом» просто не работает. В разработке программного обеспечения мелочей не бывает.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, разработка программ, программа