«Связь-Экспокомм – 2012». День второй – церемонии продолжаются

Второй день выставки «Связь-Экспокомм – 2012», проходящей с 14 по 17 мая в Москве, стал «Днем государственного управления». В его рамках состоялось расширенное заседание коллегии Минкомсвязи России, студенческий инновационный саммит «Телеком Идея», прошло множество церемоний награждений и подписаний, а также была представлена национальная «облачная» платформа О7.

Комментируя подписание единого рамочного договора о предоставление телекоммуникационных услуг между крупнейшим банком РФ и СНГ Сбербанком России и национальной телекоммуникационной компанией «Ростелеком», исполнительный директор последней Ольга Румянцева отметила: «Я очень признательна нашему партнеру – Сбербанку России – за выбор «Ростелекома» в качестве поставщика услуг связи, потому что это укрепляет наши взаимоотношения, развивает наше сотрудничество, дает нам и нашему партнеру уверенность в надежном будущем, в высоком качестве и перспективах».

В свою очередь, директор блока информационных технологий Сбербанка России Сергей Пегасов отметил: «Наши компании являются лидерами каждая в своей области и давними партнерами. Но в данном случае победа «Ростелекома» в конкурсе была конкурентной, Сбербанк получил большую выгоду и конкурентное преимущество на рынке и высочайшее качество связи, которое обеспечивает «Ростелеком».




Договор «Ростелекома» со Сбербанком подписывают Сергей Пегасов
(директор блока информационных технологий Сбербанка России)
и Ольга Румянцева (исполнительный директор компании «Ростелеком»)



В подписании меморандума о сотрудничестве между компанией «Ростелеком» и Российским системообразующим банком ВТБ по созданию единой телекоммуникационной структуры группы ВТБ приняли участие старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Назипов и вице-президент, коммерческий директор компании «Ростелеком» Павел Зайцев.




Меморандум о сотрудничестве «Ростелеком» и ВТБ подписали старший
вице-президент банка ВТБ Дмитрий Назипов (на фото слева) и вице-президент,
коммерческий директор компании «Ростелеком» Павел Зайцев



Победителей конкурса «» (подведение итогов которого также было привязано к выставке «Связь-Экспокомм») награждали в присутствии и. о. министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.

Директор компании «1С» Борис Нуралиев в своем выступлении отметил: «На рынке информационных технологий самый дефицитный и необходимый ресурс – это кадры. Нолики и единички в компаниях-разработчиках у всех одинаковые, их запас в природе не ограничен, а вот различаются компании тем, какие сотрудники там работают и как организована их работа. Выбравшие информационные технологии своей специальностью студенты – не только наши ресурсы, но и наше будущее, наша смена, мы на них рассчитываем. Спасибо отраслевым министерствам за понимание в необходимости индустрии кадров, за помощь в выделении бюджетных мест на ИТ-специальностях, за поддержку создания профессиональных стандартов».




Директор компании «1С» Борис Нуралиев: «На ИТ-рынке самый
дефицитный и необходимый ресурс – это кадры»



Игорь Щеголев, в свою очередь, прокомментировал: «В рамках задачи новой экономики по созданию 25 млн новых рабочих мест давайте рассмотрим такой пример. Сейчас программистов, работающих на базе «1С», примерно 300 тыс. человек (по данным «1С» – во всех компаниях-партнерах, франчайзи и т. д.). И получается, что порядка 100 таких компаний, как «1С», обеспечат создание в стране заявленных 25 млн новых высокотехнологичных наукоемких рабочих мест. И проводимые «1С» олимпиады и профессиональные конкурсы – это одна из ступенек в решении этой задачи».




Фото на память: победители конкурсов «1С» с Игорем Щеголевым и Борисом Нуралиевым



Примечательно, что два абсолютных победителя награждены туристическими поездками на 8 дней: победитель в олимпиаде по программированию на «1С» костромич Алексей Завладаев – поездкой во Францию, а победитель в профессиональном конкурсе «1С» Светлана Буйнова из Санкт-Петербурга – поездкой в Италию.

Также были награждены победители конкурса Общественного совета проекта веб-выборов, конкурса «Делаем выборы прозрачными» РИА-Новости (проект «Ты-репортер»), всероссийского конкурса журналистов «Мы на связи!».




Победители всероссийского конкурса журналистов «Мы на связи!» с Игорем Щеголевым



Состоялась и короткая пресс-конференция с Игорем Щеголевым. На вопрос о впечатлениях от первых дней выставки г-н Щеголев заметил: «Чтобы обойти и познакомиться со всеми представленными здесь новинками, нужно еще много времени, но одно впечатление есть совершенно точно, четко и, надеюсь, объективно – в этом году выставка получилась непринужденная и яркая. Мы в течение нескольких лет пытались «сдвинуть» ее с сугубо профессиональной площадки для ознакомления с промышленными новинками отрасли в сторону потребителя, и это удалось».




Игорь Щеголев: «Уже сейчас можно сказать, что в этом году выставка
«Связь-Экспокомм – 2012» получилась непринужденная и яркая»



С презентацией первого релиза национальной «облачной» платформы О7 выступил вице-президент по инновационному развитию компании «Ростелеком» Алексей Нащекин. Работы над этой платформой идут уже второй год, и сегодня можно демонстрировать первые результаты. Г-н Нащекин заметил, что все крупнейшие компании (Apple, Microsoft, Google и другие) предоставляют «облачные» сервисы. Казалось бы, причем тут «Ростелеком»? Но если посмотреть на мировые тренды, сегодня наблюдается конвергенция во всех сферах – традиционные телекоммуникационные компании идут от инфраструктуры сетей связи в область корпоративных сервисов, контента и т. д. Традиционные ИТ-провайдеры строят инфраструктуру, также предоставляя комплексные сервисы. А контент-провайдеры либо развивают собственную инфраструктуру (например, Google строит оптические сети между своими дата-центрами, Microsoft – мощнейшие ЦОДы для предоставления «облачных» сервисов), либо действуют в партнерстве с компаниями, предоставляющими готовую инфраструктуру.

«Наступает эра глобальной конвергенции. В этой ситуации «Ростелеком» ставит перед собой достаточно масштабную задачу трансформации из традиционной компании-оператора междугородной и международной электрической связи в компанию – глобального сервис-провайдера, который обладает мощнейшей телекоммуникационной инфраструктурой, собственными дата-центрами, «облачной» платформой, системой управления и прикладными системами для предоставления сервисов «платформа как сервис», «инфраструктура как сервис» и «ПО как сервис», для всех категорий пользователей – для государства, для бизнеса, для граждан», – отметил г-н Нащекин.




Вице-президент по инновационному развитию компании «Ростелеком»
Алексей Нащекин: «Наступает эра глобальной конвергенции»



Алексей Нащекин также подчеркнул, что в России недостаточно ресурсов для реализации таких больших задач, как электронное правительство, единая государственная медицинская информационная система, сервисы безопасного города. «Если мы будем делать такие большие системы по схеме «маленьких систем, маленьких компаний, маленьких итераций», то понадобятся сотни тысяч специалистов и триллионы рублей затрат – и это мы считаем экстенсивным путем развития».

В частности, для старта проекта по электронному правительству была консолидирована экспертиза более 70 российских и западных компаний. И сейчас «Ростелеком» предлагает интенсивный путь развития – используя «облачный» сервис, концентрировать ресурсы для реализации больших задач.

В прошлом году «Ростелеком» начал разработку «облачной» платформы – была объявлена так называемая национальная «облачная» инициатива, в рамках которой «Ростелеком» приглашает к партнерству все компании российских разработчиков для реализации прикладных систем на национальной платформе. При этом «Ростелеком» предоставляет свои дата-центры, платформу, каналы дистрибуции, биллинги, пресейл, поддержку – весь комплексный сервис.

«Ростелеком» создает инновационный кластер, несколько центров компетенции – по контенту, по «облачной» инфраструктуре, по традиционным сетям связи, а также открытый консорциум разработчиков. Так, на выставке «Связь-Экспокомм – 2012» было подписано пять соглашений в области создания «облачных» решений «Системы 112». Также «Ростелеком» развивает свою базовую инфраструктуру – сегодня функционирует семь распределенных дата-центров по всей стране, работающих как одна система. Приступили к строительству самого большого ЦОД в России – его суммарная площадь более 33000 квадратных метров, мощность – более 40 мегаватт. Этот будет основной дата-центр, который станет основой глобального технологического рывка для развития «облачных» технологий в России.

Г-н Нащекин заметил, что многих интересует вопрос, почему так назвали платформу – «О7», а также «почему ресурс o7.com, а не o7.ru?». Ответ таков: «Мы видим в этом проекте большой экспортный потенциал, не планируем ограничиваться только РФ. Уже огромный интерес проявляют к нашему проекту страны Восточной Европы, СНГ, Латинской Америки, и, в частности, потому, что предлагаемые нами решения в тысячи раз дешевле предложений международного уровня. Мы рассматриваем нашу платформу как достаточно конкурентное в мировом масштабе решение».

 


Семь конкурентных преимуществ национальной «облачной» платформы O7



Отвечая на вопрос, почему в названии фигурирует цифра «7», Алексей Нащекин отметил, что, во-первых, это счастливое число, во-вторых, у платформы выделено семь конкурентных преимуществ, в-третьих, платформа работает на семи ЦОДах. И вообще, «как вы яхту назовете, так она и поплывет» – «Ростелеком» считает, что этот проект ждет большое интересное будущее.

Г-н Нащекин сказал, что за два года сделано очень много – и это удалось потому, что мы все делали сразу на «облаках», использовали подход «все как сервис». Уже сегодня существуют такие сервисы, как «О7.Медицина», «О7.Образование», «О7.ЖКХ», «О7.112», «О7.Сити», «О7.Док» (система электронного документооборота, разработана совместно с компанией ЭОС), «О7.Box» и «О7.Бизнес». Подробности о каждом сервисе доступны на сайте o7.com.

Представлению «облачной» услуги «O7.Бизнес» – одного из первых «облачных» сервисов, доступных пользователям национальной «облачной» платформы уже сегодня, – было посвящено отдельное совместное выступление компаний «Ростелеком», Microsoft и «1С».



Презентации «облачной» услуги «O7.Бизнес» было посвящено отдельное
совместное выступление компаний «Ростелеком», Microsoft и «1С»



Этот сервис предназначен для предприятий малого и среднего бизнеса, бюджетных учреждений, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Он позволяет организациям достигать существенной экономии на содержании собственной ИТ-инфраструктуры.

Пользователь сервиса получает возможность автоматизировать сразу несколько важнейших бизнес-процессов: бухгалтерский учёт, ведение клиентской базы, анализ продаж, документооборот, логистику и коммуникации. Более того, сервис «O7.Бизнес» обеспечивает пользователя современным набором инструментов по работе с документами и управлению коммуникациями от Microsoft.

«Для «Ростелекома» «облачные» вычисления – это не дань моде, а реальность, повседневная работа. Мы считаем, что благодаря этим технологиям мы можем осуществить прорыв по всем основным направлениям информатизации нашей страны и получить конкурентное преимущество в мировом масштабе. Я уверен, начинания «Ростелекома» в скором времени изменят страну!», – отметил Алексей Нащекин.

Соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения национальной открытой платформы для оказания «облачных» сервисов в России было подписано «Ростелекомом», Microsoft и «1С» в сентябре 2011 года в рамках Сочинского экономического форума.

Совместные усилия компаний по развитию «облачных» сервисов в России увенчались успехом: услуга «O7.Бизнес» стала результатом заявленного сотрудничества. Доступ к «облачному» сервису «O7.Бизнес» уже сегодня может осуществляться с различных устройств, в том числе и смартфонов. В дальнейшем стороны планируют развивать услугу таким образом, чтобы она отвечала вновь возникающим потребностям государственных и коммерческих организаций. Получить консультации по вопросам эксплуатации сервиса «O7.Бизнес» можно на портале o7.com.

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: Экспоком