В ИТМО открылся совместный учебно-научный центр НР и ИИТО ЮНЕСКО

В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в конце прошлой недели, 18 мая 2012 года, прошла церемония открытия совместного учебно-научного центра НР и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО). Основной задачей проекта, реализованного в рамках программы «Институт технологий НР», организаторы назвали совершенствование подготовки ИТ-специалистов и обеспечение доступа студентов и преподавателей к современным знаниям и технологиям.

Церемония открытия прошла при участии управляющего директора HP в странах Центральной и Восточной Европы Герберта Растбихлера, генерального директора «НР Россия» Александра Микояна, проректора по инновационной работе НИУ ИТМО Николая Тайвонена и других гостей.

Церемония открытия центра началась с приветственного слова проректора по инновационной работе НИУ ИТМО Николая Тайвонена, который выразил благодарность компании НР за то, что у университета появился такой высокотехнологичный компьютерный центр.



Проректор по инновационной работе НИУ ИТМО Николай Тайвонен
приветствует участников открытия Центра



Александр Микоян рассказал о программе «Институт технологий НР» (ИТ НР), которая стартовала еще в 2008 году и за несколько лет стала одной из основных образовательных инициатив НР в Центральной и Восточной Европе и СНГ. В настоящий момент в программе участвуют 25 ведущих университетов России и Восточной Европы, среди которых есть МГУ и СПбГУ. Также Программа НР реализуется на Мальте, в Польше и Болгарии. За четыре года в рамках программы было разработано более 40 учебных курсов и лабораторных работ, а в ее реализацию вовлечено 50 руководителей учебных центров и преподавателей, которые передали знания более чем 15 тысячам студентов. «Сейчас НР планирует расширить свою «зону влияния» и внедрить программу в вузах регионов России, а также охватить учебные заведения в Азии и Латинской Америке», – отметил г-н Микоян.




Генеральный директор «НР Россия» Александр Микоян
рассказывает о программе «Институт технологий НР»



Особенностью учебно-научного центра в НИУ ИТМО станет его ориентация на развитие стратегических для НР технологий, таких как «облачные» вычисления, виртуализация, сетевые и мобильные технологии. В учебно-научном центре будет использоваться современное оборудование и программное обеспечение НР. В его состав входят блейд-серверы, система хранения данных, маршрутизаторы, точки беспроводного доступа, мощные ноутбуки и стационарные компьютеры, короткофокусный проектор и другое сетевое оборудование НР. Общая стоимость оборудования центра составила 5 млн рублей.




Директор HP в странах Центральной и Восточной Европы Герберт Растбихлер,
проректор по инновационной работе НИУ ИТМО Николай Тайвонен
и национальный программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Александр Хорошилов
разрезают символическую ленту на открытии Центра



Центр организован совместно с ИИТО ЮНЕСКО, который обеспечивает конкурсный отбор преподавателей ИТМО для разработки учебных программ и курсов по ИТ и проведения занятий со студентами и преподавателями университета. Прошедшие конкурс преподаватели будут проводить лекции и тренинги с педагогами из других учебных заведений. Также к проведению тренингов планируется привлечь ИТ-экспертов международного уровня, в чем будет помогать компания HP. Так, компания взяла на себя организацию визитов представителей НР и исследователей HP Labs в ИТМО для проведения лекций. Компания будет принимать активное участие и в разработке тренингов и учебных курсов для студентов и преподавателей.




Участники мероприятия по открытию образовательного центра НР в ИТМО



«В результате внедрения современных информационных технологий, предлагаемых компанией НР, в образовательный процесс мы добьемся существенного повышения качества образования и конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда, – рассказал ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. – Реализация намеченных программ открывшимся Центром – как образовательных, так и научных – обеспечит нашим студентам и сотрудникам возможность наиболее полно раскрыть свой потенциал и достичь значительных успехов в стремительно развивающейся индустрии инфокоммуникаций».

Занятия в Центре начнутся в сентябре, и его планируют использовать не только для проведения специальных лекций и занятий от НР, но и для обычных практических и лабораторных работ университета.

Автор: Анастасия Яблонских.

Тематики: Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, центр обучения, IT-обучение, кадры, HP