Роскомнадзор взял курс на либерализацию

Новый глава Минкомсвязи Николай Никифоров во время первого визита в Роскомнадзор призвал ведомство упростить разрешительные процедуры в сфере связи.

Министр связи и массовых телекоммуникаций Николай Никифоров во время визита в Федеральную службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отметил, что, хотя все упростить нельзя, упрощать процедуры надо по мере возможности, поскольку это окажет позитивное влияние на рынок.

"Цель Роскомнадзора - обеспечение условий для расширения спектра, повышения качества и доступности услуг, которые получают граждане страны", - подчеркнул глава Минкомсвязи.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что для тех, кто хочет получить право быть оператором связи, Роскомнадзор намерен упростить получение лицензии.

"Однако необходимо сочетание комфортных для участников рынка разрешительных процедур и жесткого наказания за выявленные нарушения, - добавил Александр Жаров. - Сегодняшняя ситуация, когда нарушать выгоднее, чем исполнять закон, неприемлема".

Он подчеркнул, что Роскомнадзор уже сейчас придает особое значение упрощению разрешительно-лицензионных процедур, сокращению их сроков, переходу на межведомственное электронное взаимодействие и оказание государственных услуг в электронном виде. Ведомство, по словам Александра Жарова, нацелено на снижение административных барьеров.

Как ранее сообщал Александр Жаров на заседании коллегии Роскомнадзора 15 мая 2012 г., служба провела 21,5 тыс. надзорных мероприятий в 2011 г. При этом количество плановых проверок снизилось за последние два года на 30%, количество протоколов об административных правонарушениях увеличилось почти на 10 тыс. по сравнению с 2010 г., до 28,5 тыс., а объем наложенных штрафов составил 101,5 млн руб., что на 40% больше, чем в 2010 г.

"Снижение Роскомнадзором количества плановых проверок с одновременным увеличением объема систематического наблюдения и мероприятий радиоконтроля, проводимых радиочастотной службой, - это стратегия, которая повышает эффективность контроля, - подчеркнул глава службы на встрече с министром. - При этом эффективность контроля повышается, он становится адресным и проводится там, где выявлены признаки нарушений, на основании дистанционного наблюдения или увеличившихся обращений и жалоб".

Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор