АФК "Система" не планирует менять паритетное соотношение долей со своим партнером в компаниях МТТ и "Скай Линк"

АФК "Система" не планирует менять паритетное соотношение долей со своим партнером в компаниях ЗАО "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ) и ЗАО "Скай Линк". Об этом сегодня заявил президент "Системы" Александр Гончарук.

По его словам, существующее соглашение акционеров не предусматривает изменения долей, и "Система" не планирует пересматривать эти договоренности. Он сообщил, что, хотя эти активы очень сложные, компания верит в их потенциал. В частности, А.Гончарук считает, что CDMA-сеть "Скай Линка" в большей степени соответствует параметрам сети стандарта 3G, чем сети GSM-операторов. По его словам, "Скай Линк" будет одним из претендентов на лицензию 3G.

На телеконференции А.Гончарук заявил, что "Система" сейчас готовит ряд приобретений, в том числе зарубежных, которые "дополнят сеть МТТ".

А.Гончарук также сообщил, что "Система" уже подобрала кандидатуру нового гендиректора "Скай Линка", который 23 мая сменит уходящую в отставку Раису Розинову. По его словам, эта кандидатура уже согласована с партнером "Системы", однако назвать ее А.Гончарук отказался. Он лишь сообщил, что будущий глава "Скай Линка" сейчас возглавляет одну из региональных телекоммуникационных компаний и не связан с акционерами "Скай Линка".

МТТ и "Скай Линк" на паритетных началах контролируются "Системой" и структурами датского юриста Джеффри Гальмонда.

"Скай Линк" - крупнейший российский CDMA-оператор, лицензионная территория включает 65 регионов с населением 104 млн. человек, что составляет более 72% населения РФ. ЗАО "Скай Линк" основано в июле 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA-450).

МТТ работает на телекоммуникационном рынке с 1994 года, предоставляя сотовым операторам услуги местной, междугородной и международной связи, а также дополнительные услуги по передаче данных в 86 субъектах РФ. Транзитная сеть МТТ объединяет региональные сети сотовой связи в единое телекоммуникационное пространство и обеспечивает межсетевое взаимодействие сотовых операторов между собой и с операторами фиксированной связи.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: