Мировой рынок мобильных телефонов вырастет в 2006 г на 23% до $136 млрд.

Мировой рынок мобильных телефонов вырастет в 2006 г на 23 проц до 136 млрд долл по сравнению с 110 млрд долл в 2005 г. Такой прогноз представлен в отчете аналитической компании In-Stat.

По оценке аналитической компании, объем продаж мобильных телефонов в мире в 2006 г составит 935 млн штук и вырастет в 2 раза в 2011 г. При этом, объем продаж смартфонов превысит 480 млн штук в 2011 г. Мировой рынок мобильных телефонов достигнет 250 млрд долл в 2011 г.

По мнению аналитиков, этот рост не предопределен окончательно и зависит от того, какие новые функции в мобильных телефонах, имеющие спрос у потребителей, будут предлагать производители, и как эти функции будут поддерживаться отраслью связи.

Цель производителей мобильных телефонов – заставить потребителей ожидать от новых телефонов инновационных функций. Это происходит потому, что мобильные телефоны широко распространились за последние несколько лет. По оценке аналитиков, лишь очень немногие абоненты в США, менее 5 проц, не используют хотя бы одну инновацию, появившуюся в этот период. Потребители с нетерпением ожидают появление других новых возможностей у мобильных телефонов, включая сервисы по определению местоположения и Bluetooth, но только очень узкий сегмент испытывает необходимость в мультимедийных функциях телефона. Ожидается также, что использование "камерофонов" в перспективе снизится.

Востребованной, по мнению аналитиков, в следующие пять лет будет такая функция мобильного телефона как мобильный кошелек, а главные изменения, которым подвергнуться телефоны будет увеличение емкости и безопасности. Кроме того, телефоны будут более приспособлены к потребностям корпоративных пользователей в связи с тем, что компании будут уделять больше внимания беспроводным сервисам для своих сотрудников.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: