Nokia за год подешевела на 52%

На рынке активно обсуждается возможность продажи контроля в компании Nokia. В результате выхода на рынок новых моделей смартфонов Samsung и жесткой конкуренции со стороны компании Apple за год рыночная капитализация Nokia снизилась на 52%.

В пятницу акции Nokia показали максимальный дневной рост за последние пять месяцев. На фоне слухов о продаже компании Nokia стоимость бумаг увеличилась на 6,71%, 3,02 долл. за акцию. На такой отметке закрылись торги на фондовой бирже в Хельсинки 8 июня, как сообщает агентство Bloomberg. Рыночная капитализация компании в этот день составила порядка 11 млрд долл. Годом ранее рыночная капитализация была более 23 млрд долл. Таким образом, за год снижение составило 52%.

Как сообщает агентство Bloomberg, на мировом рынке компания Nokia потеряла более 70 млрд евро, или 87 млрд долл., с того момента как Apple представила iPhone в 2007 году. В первом квартале 2012 года лидирующую позицию среди производителей мобильных телефонов заняла компания Samsung, обогнав Nokia.

В России доля смартфонов на платформе ОС Symbian, ввезенных в страну в 2011 году, составила 48%, согласно данным IDC. Аналитики прогнозирует сокращение до 23% в 2012 году. Что касается российского рынка, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи Nokia в январе 2012 года составили порядка 40%, за апрель—май — 20%. «Она убивает себя самостоятельно. Единственный лидер на рынке в этом сегменте — компания Samsung. Перспектив у Nokia нет, как глобальная компания она не представляет никакого интереса», — говорит Эльдар Муртазин.

«Я считаю, все-таки Nokia является одним из лидеров рынка. Компания Samsung за последний год делает очень много вещей для продвижения собственных ритейлеров. Samsung позволяет опередить в продаже смартфонов. На сегодня для Nokia недостаточно выпускать просто хороший аппарат, не хватает развития маркетинговой коммуникации. Несмотря на все проблемы, компания остается лидером», — объясняет Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily.

Катерина Китаева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia