Иван Таврин обновляет "МегаФон"

Новый гендиректор ОАО "МегаФон" Иван Таврин, пришедший в компанию в апреле, начал формирование собственной команды управленцев. В субботу столичный филиал (Москва и Московская область) компании возглавил Константин Лиходедов, ранее являвшийся генеральным директором телеканала Disney.

Канал входит в медиахолдинг ЮТВ, который принадлежит Алишеру Усманову, его партнером по этому бизнесу является Иван Таврин.

Как указывается в сообщении "МегаФона", бывший директор столичного филиала Андрей Курданов решил покинуть компанию. "Мы благодарны Андрею Курданову за тот вклад, который он внес в развитие "МегаФона" в России и в Московском регионе, и желаем успехов в его дальнейшей карьере", - передает прощальные слова Ивана Таврина пресс-служба оператора.

Задача нового директора филиала - "опираясь на сформированные в компании традиции, на команду, сделать решающий шаг в достижении лидерства на столичном рынке связи".

"Москва и Московская область - стратегически важный регион для страны и нашей компании. Позиции "МегаФона" в столичном регионе во многом определяют позиции компании в целом по России. Возглавить бизнес-направление такого стратегически важного подразделения - для меня огромная ответственность, профессиональный рост и новые возможности для реализации управленческого опыта", - прокомментировал свое назначение Константин Лиходедов.

Андрей Курданов далеко не первый, кто покинул "МегаФон" после прихода Ивана Таврина. Так, 5 июня стало известно об увольнении заместителя директора по коммерции "МегаФона" Ларисы Ткачук. По словам пресс-секретаря оператора Юлии Дорохиной, на вакантную позицию пока никто не назначен, в ближайшее время будет объявлен исполняющий обязанности коммерческого директора. Кроме того, уволилась HR-директор Ирина Лихова.

Еще в апреле, когда компанию покинул Сергей Солдатенков, чей контракт истекал только в июне 2012 г., источники СomNews в "МегаФоне" сообщали о грядущих кадровых изменениях (в частности, речь шла о сокращении всего персонала компании на треть и ротации части топ-менеджеров).

Иван Таврин пришел в "МегаФон" практически одновременно со сменой структуры акционеров компании. В апреле в рамках ряда сделок между акционерами контроль над "МегаФоном" перешел к "АФ Телекому" Алишера Усманова (он сейчас владеет 50,1% оператора). При этом из капитала "МегаФона" вышла "Альфа Групп" Михаила Фридмана, а скандинавская TeliaSonera снизила пакет с 43,8% до 35,6%. Оставшиеся 14,4% капитала "МегаФона" в настоящее время принадлежат его дочерней компании Megafon Investments.

Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МегаФон