ГКРЧ обновила состав

Новый глава Минкомсвязи Николай Никифоров возглавил Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ). В обновленный состав комиссии также вошли глава Роскомнадзора Александр Жаров и новый директор департамента ИТ и связи Владислав Федулов.

7 июня постановлением  Правительства Российской Федерации  №572 были внесены изменения в  состав ГКРЧ. Вместо покинувших  по разным причинам членов комиссии назначены новые чиновники. Вместо экс-министра Игоря Щеголева пост председателя ГКРЧ занял новый министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. После его майского назначения многие участники телекоммуникационного рынка выражали надежду на активные действия нового министра в отношении радиочастотного регулирования.
 
В состав комиссии также вошел руководитель Федеральной  службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Александр  Жаров. В мае Александр Жаров, тогда замминистра связи и  массовых коммуникаций, сменил на посту главы Роскомнадзора Сергея Синтникова, который в конце апреля указом президента РФ был назначен губернатором Костромской области, и прекратил осуществление своих полномочий в ГКРЧ.
 
Кроме того, в состав комиссии включен  Владислав Федулов, назначенный  на прошлой неделе директором Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ. Его предшественник Алексей Попов покинул должность в мае.
 
Кроме того, из состава комиссии исключен бывший заместитель  министра транспорта Андрей Недосеков.

Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ