Администрация Петрозаводска и карельский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Администрация Петрозаводска и карельский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" подписали 16 мая 2006 г рамочное соглашение о сотрудничестве, сообщили сегодня ПРАЙМ-ТАСС в администрации Петрозаводска.

Цель соглашения - объединение усилий городских властей и одного из крупнейших предприятий Петрозаводска в развитии инфокоммуникационной инфраструктуры столицы Карелии.

По словам мэра города Виктора Маслякова, Петрозаводск является одним из лидеров на Северо-Западе России в развитии инфокомуникационных технологий: они применяются во многих областях деятельности. В учреждениях здравоохранения сейчас монтируются локальные компьютерные сети, в июне в поликлинике N2 будет введена в действие компьютерная система записи пациентов к терапевтам и специалистам, а также система регулирования очередности. На станции скорой помощи установлена автоматизированная система приема и обработки вызовов, адреса вызовов диспетчер сообщает по рации бригадам, находящимся в городе. Следующим этапом должен стать перевод на электронные носители амбулаторных карт пациентов и размещение этой информации на общем для всех учреждений здравоохранения ресурсе. Уже в этом году в больницах города появится новое импортное оборудование, которое позволит развивать телемедицину, то есть, петрозаводские врачи смогут, не выходя из своего кабинета, провести консилиум с медиками Москвы и Санкт-Петербурга. По словам директора карельского филиала ОАО "Северо-западный Телеком" Сергея Гаврюшева, компания обладает необходимыми инфокоммуникационными ресурсами для реализации этого проекта.

Инфокоммуникационные технологии применяются и для более эффективного управления транспортной системой: с 2005 г в городе на базе троллейбусного управления действует система радиослежения за движением общественного транспорта. Датчики установлены на 130 автобусах, микроавтобусах и троллейбусах. Инфокоммуникационные технологии развиваются также в образовании, в области охраны правопорядка. Благодаря участию в проекте "Электронная Россия" в Петрозаводске открыто несколько точек бесплатного доступа к системе Интернет для горожан, где все желающие могут выйти на сайт администрации города и отправить электронное письмо любому чиновнику.

По словам Сергея Гаврюшева, в рамках Соглашения ОАО "Северо-западный Телеком" намерен решить вопрос с телефонизацией жилого фонда. Сейчас своей очереди на установку домашнего телефона ожидают около 500 горожан.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: