Продажи КПК Acer в России утроились

Компания Acer третий год подряд является самым быстрорастущим ИТ-брендом в России, считают эксперты. При этом наиболее стремительно развивающимся продуктовым направлением компании в 1 квартале этого года стали КПК, объем продаж которых увеличился на 310% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представительство компании Acer в России и Казахстане подвело итоги деятельности в 1 квартале 2006 г. Оборот Acer в России и Казахстане вырос на 67% по сравнению с тем же периодом 2005 г. и превысил $70 млн.

По словам представителей компании, основными направлениями бизнеса становятся ноутбуки, ЖК-мониторы, настольные и карманные компьютеры (КПК). В 1 квартале текущего года доля ноутбуков в поставках оборудования Acer на территорию России составила 60,4%, ЖК-мониторов - 32,1%, настольных компьютеров - 3,4%, а КПК – 3%. В Казахстане наблюдается похожая картина: доля ноутбуков – 46%, ЖК-мониторов – 40%, настольных компьютеров – 13%, КПК – 1%.

В 1 квартале 2006 г. объем продаж ноутбуков Acer в России и Казахстане вырос на 104% по сравнению с тем же периодом прошлого года, продажи ЖК-мониторов выросли на 112%, серверов – на 87%. Самым стремительно растущим продуктовым направлением компании стали КПК, объем продаж которых увеличился на 310%. При этом, по данным Dataquest, тайваньская компания по-прежнему удерживает пальму первенства по продажам ноутбуков в России.

Всего в 1 квартале 2006 г. на территорию России и Казахстана было поставлено 72,8 тыс. компьютеров Acer, что на 84,3% больше, чем в 1 квартале прошлого года.

По данным аналитического агентства Gartner, рост поставок компьютеров Acer – самый стремительный среди 5 ведущих мировых производителей: средний рост поставок компьютеров по всем производителям составил 13,1%. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) поставки персональных компьютеров Acer выросли на 35,4%, при том, что этот показатель в среднем по отрасли составил 12,6%.

Напомним, что консолидированный оборот Acer в 2005 году достиг $9,69 млрд, увеличившись на 41,4% по сравнению с предыдущим годом. Операционная прибыль выросла на 100,9% и составила $232,95 млн. Прибыль после уплаты налогов достигла $258,18 млн., что на 20,9% больше чем в предыдущем году. По всем трем показателям компания превысила собственные прогнозы.

Кроме того, компания объявила о начале поставок ряда новых продуктов на российский рынок: ноутбука серии Aspire 5560, ЖК-монитора AL2051Ws, мультимедийного проектора PH730. Все они поступят в продажу во второй половине этого месяца.

Ноутбуки Aspire 5560 на базе процессора Intel Centrino Duo с 14,1-дюймовым широкоформатным дисплеем и весом 2,32 кг отличаются встроенной 1,3-мегапиксельной камерой Acer OrbiCam, позволяющей организовывать видеоконференции, и графический адаптер ATI Mobility Radeon x1200 со 128 Мб выделенной видеопамяти.

ЖК-монитор AL2051Ws с 20-дюймовым широкоформатным дисплеем и высокой яркостью пикселя оснащен особым покрытием поверхности дисплея CrystalBrite, которое, как отмечают представители Acer, обеспечивает более яркое и красочное изображение, а цифровой интерфейс DVI ускоряет процесс визуализации данных с компьютера.

Мультимедийный проектор PH730, разработанный на базе проекционной технологии Digital Light Processing, предусматривает функции автоматической фокусировки, синхронизации и коррекции искажений. Проектор напрямую передает изображения с различных мультимедийных устройств, таких, как игровые приставки, проигрыватели VHS и DVD, ПК- и ТВ-тюнеры.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: