Между Внешэкономбанком и HSBC заключено кредитное соглашение

В ходе XVI Петербургского международного экономического форума государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» подписали рамочное многоцелевое и индивидуальное кредитные соглашения с банками группы HSBC.

Со стороны Внешэкономбанка документы подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны Группы HSBC – Сопредседатель Управления глобальных рынков Спенсер Лейк (Spencer Lake) и Заместитель Главы Управления по работе с корпоративными клиентами в Континентальной Европе Филипп Анри (Philippe Henry).

Дополнительная информация о проекте:

Целью проекта является создание, запуск и последующая эксплуатация КА «Экспресс-АМ7» для решения задач по восполнению и развитию российской орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, а также обеспечения условий для интенсивного развития новых информационно-коммуникационных технологий, включая предоставление потребителям пакета мультисервисных услуг и создание сетей связи на основе технологии VSAT. Общий период реализации проекта - 18 лет, 3 года из которых отводится на строительство  и запуск спутника, и не менее 15 лет – на его эксплуатацию. Общая стоимость проекта составляет 8,3 млрд. рублей.

Строительство КА «Экспресс-АМ7», а также изготовление ракеты-носителя и обеспечение запуска спутника на орбиту осуществляются в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 годы. Ресурс нового спутника будет использован, в том числе, для реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Выведение на орбиту КА «Экспресс-АМ7» запланировано на 2014 год. Планируемая орбитальная позиция, в которой будет работать спутник, - 40 градусов в.д. 

Спутник «Экспресс-АМ7» «тяжелого» класса создается европейским концерном EADS Astrium на базе Платформы Eurostar E3000 по заказу ГПКС. Полезная нагрузка КА «Экспресс-АМ7» будет включать 62 активных транспондера. Благодаря своим улучшенным характеристикам, новый спутник обеспечит качественное и надежное покрытие территории России (за исключением Дальнего Востока) и стран СНГ в различных диапазонах частот. Его ресурс планируется использовать для предоставления услуг цифрового вещания, мультимедиа и широкополосного доступа к сети интернет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы