Digital Design отпраздновала 15-летие центра технического обучения

21 июня в Петербургском учебном центре, расположенном в бизнес-центре «На Смоленке», состоялось подведение итогов 15 лет работы Центра технического обучения Digital Design (ЦТО). О том, как в течение данного времени происходило развитие учебного центра, что он представляет собой в текущий момент, как центр будет развиваться в обозримом будущем, а также о том, какие образовательные программы он может предложить, рассказали специалисты Digital Design журналистам, которые смогли напрямую оценить функционал и атмосферу ЦТО.

Краткий экскурс в историю Центра технического обучения группы компаний Digital Design предоставила директор этого учебного центра Ирина Мареева. По ее словам, одной из главных задачей специалистов Digital Design стало создание особой атмосферы обучения, способствующей максимально комфортному и эффективному усвоению предлагаемого учебного материала. Разумеется, не менее важным по сравнению с контентом является и преподавательский состав ЦТО.

«Наша компания вышла на рынок обучения в 1997 году, – рассказала Ирина Мареева. – Это было очень интересное время, независимое с точки зрения выбора образовательных систем. Каждый действовал, как считал нужным, но успеха добились лишь единицы. Для нас в то время основным показателем успеха стал тот факт, что мы стали авторизованным сертифицированным партнером компании «Майкрософт» по ИТ-обучению.

По словам г-жи Мареевой, высокий интерес к авторизованному обучению в России сформировался еще в конце 90-х годов. Однако в последние годы, как она пояснила, интерес к авторизованному обучению упал в разы, что связано с переходом многих компаний на самообучение. «Все это время наши образовательные программы были стабильно успешными, и мы подготовили порядка 25 тыс. ИТ-специалистов, – рассказывает г-жа Мареева. – Нашими тремя китами успеха были качество преподавания, качество учебных курсов, а также качество сервиса: нашим слушателям должно быть комфортно – как дома и даже еще больше».



Директор Центра технического обучения Digital Design Ирина Мареева

 

В настоящее время популярность образовательных программ Digital Design поддерживается, помимо прочего, постоянным усовершенствованием форматов обучения. Компания предоставляет корпоративный формат, в рамках которого проходят программы, специализированные под задачи заказчика, происходит адаптация стандартных курсов, а также проводятся нестандартные программы на стыке ИТ и бизнеса. Еще одно из новшеств – это открытый образовательный формат с использованием электронных учебников и технических ресурсов «из облака», а также присутствие индивидуальных программ. «Весьма популярной акцией ЦТО Digital Design являются демосеминары, – отметила Ирина Мареева. – Как правило, они проводятся на бесплатной основе. Мы привлекаем компании, которые получают необходимое представление о программах на таких семинарах – и тогда уже заказывают полную версию обучения».

Эксперт Центра технического обучения Александра Бачалдина рассказала об организации эффективного взаимодействия пользователей информационных систем, а также о том, как на это повлияла эволюция офисного труда. «Если в 90-е годы работа шла с таблицами данных, люди занимались печатью текстов и отвечали на письма, то сейчас практикуется совместная работа с SharePoint, MS Lync, а также бизнес-использованием iPad», – объяснила г-жа Бачалдина.

Рабочее место в учебном центре Digital Design.
Доступ к Интернету и всему необходимому ПО обеспечен

 

Александра Бачалдина также сообщила, что среди новых курсов присутствуют такие тематики, как «Планшет для бизнеса – особенности мобильного руководства», «Использование Microsoft Outlook для эффективного обмена информацией» и «Организация эффективной совместной работы с использованием пакета Microsoft Office System 2010». «При организации образовательных курсов мы руководствовались простым постулатом: людям нужно принести счастье, – сообщила г-жа Бачалдина. – Многие системы отображают видение их использования с позиции разработчиков этих решений. Простые пользователи могут воспринимать такие системы совсем иначе. Поэтому наша задача – изучить эти системы и показать оптимальные пути их использования».

Также она сообщила, что в год обучаются более 50 групп пользователей ПК (начиная от групп двухдневных курсов), причем занятия проводятся в двух учебных классах общей вместимостью 20 учебных мест. Помимо этого Digital Design проводит удаленное обучение, а также обучение на территории заказчика. Всего удаленное обучение затрагивает не менее 1000 человек в год.

О том, как происходит обучение в сфере проектного управления в сфере ИТ, рассказал генеральный директор компании «Рэйдикс», выходящей в группу компаний Digital Design, Сергей Таратута. По его словам, статистика успешности проектов год от года становится все хуже, а в процессе их подготовки возникает все больше проблем. Связано это с тем, что современные проекты становятся все сложнее, а также во многом зависит от нереалистичных ожиданий заказчика.

Генеральный директор компании «Рэйдикс» Сергей Таратута

 

Что касается последней мировой статистики с ИТ-проектами, то из них 31 % прекращаются принудительно, 88 % проектов идут с превышением графика, бюджета или того и другого сразу, среднее превышение стоимости проекта составляет 189 % оригинальной оценки, среднее превышение времени разнится с оригинальной оценкой на 222 %. Как далее объяснил г-н Таратута, в мире существует несколько институтов проектного управления, в каждом из которых несколько программ, призванных помочь успешно выполнять проекты. И одним из главных вопросов, рассматриваемых в этих программах, является вопрос о том, что должен знать и уметь руководитель проектов в первую очередь – предметную область, корпоративную методику и теорию проектного управления – или же уметь вести переговоры, а также обладать знаниями о стандартах и основах менеджмента. Как выяснилось на практике, вторая группа характеристик оказывается гораздо важнее первой.

Что же касается «проектной» программы в ЦТО, то в основе существующего в настоящее время курса лежит практический опыт специалистов Digital Design, причем практике уделяется гораздо более пристальное внимание, нежели теории. Рассмотрение всех вопросов происходит на реальных кейсах.

Доклад о роли мобильных устройствах в современном ИТ-бизнесе предоставил системный инженер Digital Design Павел Липанов. По его словам, текущий бурный рост приобретаемых планшетов будет продолжаться и в обозримом будущем, причем по экспоненте.

Системный инженер Digital Design Павел Липанов

 

По словам докладчика, все больше планшетов будет приобретаться для корпоративных нужд: для работы с почтой, Lync, Skype, срочного согласования документов и других нужд. Использование планшетов является наиболее предпочтительным благодаря «горячему режиму» (мгновенной загрузке), а также возможности решать задачи в любом месте и в любое время.

Каждый из присутствующих журналистов смог почувствовать
атмосферу обучения в образовательном центре Digital Design



Что касается актуальных курсов ЦТО Digital Design на тему использования мобильных устройств в корпоративных целях, то данный курс направлен на топ-менеджеров, однако применим также и к системным администраторам. В процессе обучения рассматриваются вопросы, связанные с настройками доступа, обновлением приложений, удаленной помощью, а также экстренного уничтожения данных (что является одним из актуальных трендов).

Генеральный директор группы компаний Digital Design Андрей Федоров



«Учебный центр для нас – это больше чем бизнес. Это часть нашего понимания, как нужно вести себя на рынке, – отметил генеральный директор группы компаний Digital Design Андрей Федоров. – Хочу также сказать, что наш учебный центр имеет весьма существенную роль и внутри нашей компании, с его помощью мы проводим большие программы по обучению наших сотрудников, а также ряд других важных инициатив. 15 лет – это далеко не предел, можно сказать, что основной жизненный этап для нашего центра только начинается».

Подробности

Центр технического обучения предоставляет услуги по подготовке специалистов в области информационных технологий на основе авторизованных курсов Microsoft и авторских курсов Digital Design для технических специалистов, пользователей информационных систем и руководителей предприятий. ЦТО Digital Design является сертифицированным партнером Microsoft в категории «Решения для обучения» (Microsoft Certified Partner for Learning Solutions, Microsoft CPLS). С момента основания в центре прошли обучение более 25 000 специалистов ведущих предприятий и организаций Санкт-Петербурга и других городов России.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, центр обучения, Digital Design