Samsung презентовала Samsung GALAXY S III

28 июня компания Samsung представила свои последние разработки в области мобильных устройств и IT-техники. В их числе оказался и флагманский смартфон Samsung GALAXY S III, а также новые модели планшетов и телефонов, линейки ноутбуков, мониторов и печатающей техники.

На презентации было представлено две категории продуктов. В число первой вошла мобильная телефония, в число второй – разработки в области IT. Максим Михайлов, руководитель отдела продуктового маркетинга департамента коммуникаций, в первой части своего доклада привел статистику, показывающую общее количество проданных мобильных телефонов и смартфонов. В 2011 году количество проданных телефонов выросло на 19 % по сравнению с 2010 годом, а продажи смартфонов за это же время поднялись на целых 311 %. «Это означает, что конечные потребители любят наши продукты за инновации, технические характеристики. Мы достигли абсолютного лидерства, и наша доля на рынке к 2012 году составляет 23,5 %».

После этого докладчик перешел к основной части выступления и представил новый смартфон Samsung GALAXY S III. Основными составляющими концепции устройства стали обмен данными, уникальность, интеллектуальные функции. У новой модели обновленный корпус, состоящий из «плавных природных линий», большой̆ 4,8­-дюймовый экран с разрешением 720p, четырехъядерный процессор 1,4 ГГц, улучшенный GPS, а также высокоинтеллектуальная камера 8 Мп со стабилизатором изображения, отличающаяся мгновенным срабатыванием затвора и возможностью одновременного ведения фото- и видеосъемки. Кроме того, представленная модель отличается высокими интеллектуальными возможностями, позволяющими управлять устройством с помощью взгляда и голоса. По словам Максима Михайлова, новый смартфон «воплотил в себе все современные технологии, существующие в мире». Среди его достоинств можно выделить высокую производительность и бесперебойную работу в многозадачном режиме, а также более высокую скорость Wi-Fi-соединения и быстрый обмен данными. Так, трек в формате mp3 на 5 Мб можно скачать за одну секунду, а фильм объемом 3 Гб – за три минуты. Устройство будет представлено в двух цветах: «белый мрамор» и «морская галька». Напомним, что более подробно о российском старте продаж Samsung GALAXY S III вы можете прочитать в материале рубрики «Samsung» от 7 июня 2012 года.




Samsung GALAXY S III



Максим Михайлов также провел краткий обзор программного обеспечения нового устройства. Так, сервис AllSharePlay позволяет не только просматривать фильмы, фото и слушать музыку, а еще и объединить для этой цели смартфон, телевизор или ноутбук. AllShareCast дает возможность  беспроводного соединения смартфона с телевизором. S Voice позволяет управлять устройством с помощью голоса.

Об IT-разработках Samsung рассказал старший технический эксперт Олег Артамонов. Он выделил три составляющие этого направления: ноутбуки, мониторы, принтеры и многофункциональные устройства. Samsung – единственная компания, целиком сама производящая ноутбуки и не прибегающая к услугам сторонних производителей. «Каждая наша модель проходит более шестидесяти тестов: на падение, на работу при высоких и низких температурах, на ускоренное старение. Для каждой линейки есть определенный лимит. Если какой-то продукт его превышает, все отправляется на доработку. В результате мы получаем ноутбук без слабых мест. В нем вы можете быть уверены настолько, насколько это возможно», – отметил г-н Артамонов.

Далее эксперт представил новую серию ноутбуков 9 New, которые будут выпускаться в трех разных конфигурациях. Сюда входит тринадцатидюймовая модель, которая на данный момент является самым тонким ноутбуком в мире. Устройство отличается ЖК-матрицей с технологией PLS и с большими углами обзора в 170 градусов. Экран такого класса впервые применяется в ультракомпакте. Характерно, что и пятнадцатидюймовая модель также является ультракомпактной. Ее толщина чуть меньше 15 мм, вес 1650 г. На изготовление одного корпуса уходит более трех часов. Для ноутбуков Samsung использует только матовые экраны. В продаже серия появится в середине июля и будет стоить от 45 до 69 тыс. рублей.




Руководитель отдела продуктового маркетинга департамента коммуникаций Максим Михайлов




На презентации был представлен и мультимедийный ноутбук серии 5, отличающийся мощной видеокартой, процессором, экраном с разрешением 1600х900 и качественной акустикой JPL. Позиционируется линейка как домашние ноутбуки для фильмов, игр. «Мы первые, кто сделал Windows-планшет с процессором Core i5 и шестью с половиной часами автономной работы, – рассказывает докладчик о новом планшете. – По сути, он ничем не отличается от ультрабуков, но при этом является более тонким, легким, удобным, в особенности для корпоративных клиентов». В комплект для более удобного использования в офисе входят док-станция и клавиатура.

Много времени было посвящено технологиям, позволяющим без использования проводов передавать мультимедийные файлы. Речь зашла о технологии Wi-Di, разработанной компанией Intel. Технология позволяет передавать видео без проводов на расстояние до 10 метров. Для ее установки не нужны также адаптеры и особые настройки. Необходимо только иметь совместимый ноутбук и телевизор. Сегодня, когда фильмы преимущественно хранятся на компьютере, эта технология особенно актуальна. Использовать ее можно и в конференц-залах, на деловых встречах. Единственное, для чего она пока не подходит, – это для динамичных компьютерных игр.


Cтарший технический эксперт Олег Артамонов


 
Олег Артамонов представил и некоторые модели мониторов Samsung. «В этом году мы стали единственной компанией, сумевшей не потерять рыночные позиции на рынке мониторов. И мы надеемся еще больше их укреплять и развивать». Среди презентуемых – монитор ультрапрофессионального класса серии 9. «Цветопередача здесь точная, насколько это вообще возможно. Настройка каждого такого монитора занимает около четверти часа. Здесь нет дефектов, характерных для ЖК-монитора, очень красивый дизайн. В продаже эта модель появится в июле».
Отдельную нишу занимают мониторы со встроенными док-станциями. «Дело в том, что обычно док-станции выпускаются конкретно под определенные ноутбуки, и, как правило, это ноутбуки бизнес-класса. Мониторы серии 7 с поддержкой Smart Station соединяются с любым ноутбуком. Вся необходимая аппаратура подключается к монитору. В ноутбук мы втыкаем беспроводной донгл, и по беспроводной связи передается картинка, звук. Если нам не нравится беспроводная связь, то можно использовать кабель USB 3,0».

Монитор со встроенным ТВ-тюнером позволяет подключиться и к компьютеру, и к антенне. Это уже многофункциональное устройство с модулем Wi-Fi, Wi-Di. Продукт позволяет обмениваться мультимедийными файлами между всеми домашними цифровыми устройствами.

Что касается принтеров, то на рынке лидируют недорогие модели А4, которые занимают больше 90 % рынка. Но устройства А3 отстают при этом всего лишь в два раза. На данный момент у нас четыре модели А3. В этом году планируется представить еще семь. «В отличие от наших конкурентов, мы считаем, что базовая комплектация должна соответствовать реальной». Из остальных достоинств можно выделить удобный интерфейс. Принтер сам говорит, что делать в той или иной ситуации, а не просто выдает код ошибки», – отметил в заключение Олег Артамонов.

Автор: Марина Кван.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, Samsung, ноутбуки, нетбук, смартфоны, оперативная память