Ростелеком запустил ВидеоМост на Национальной облачной платформе О7

SPIRIT, мировой лидер в области разработки программных движков для передачи голоса и видео по IP-каналам, объявил о совместном запуске с компанией Ростелеком сервиса высококачественных (HD) многоточечных веб-видеоконференций ВидеоМост на базе Национальной облачной платформы O7. Облачный ВКС-сервис, созданный компанией SPIRIT, обеспечивает возможность легкого, быстрого и недорогого внедрения HD-видеоконференцсвязи на каждом рабочем месте независимо от размера компании.

Новый сервис предназначен для представителей органов власти, а также государственных и коммерческих территориально распределенных организаций. Облачная ВКС позволяет повысить эффективность проведения совещаний и переговоров, оптимизировать взаимодействие подразделений, улучшить качество обучения сотрудников,  сократить временные и финансовые затраты на поездки,  не вкладывая средства в создание или обновление собственной ИКТ-инфраструктуры.

ВКС-сервис ВидеоМост уже доступен на бета-версии сайта Национальной облачной платформы O7, созданной Ростелекомом в рамках госпрограммы «Информационное общество». Сейчас Национальная облачная платформа, призванная унифицировать ИКТ-решения для госсектора, снизить бюджетные расходы на оптимизацию деятельности органов власти, обеспечить свободный доступ к приложениям представителям бизнеса, а также повысить долю отечественных разработок в российских облачных сервисах, предоставляет услуги в тестовом режиме.

«Сервисы Национальной облачной платформы позволяют предприятиям поддерживать бизнес-процессы на стабильно высоком уровне, при этом не требуя дополнительных затрат на закупку и обслуживание дорогостоящего оборудования, – отметил вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» А.С. Нащёкин. – Наш новый сервис ВидеоМост является ещё одним удобным инструментом  для эффективной работы любых бизнес-структур».

Компания SPIRIT уже больше года успешно сотрудничает с Ростелекомом в области предоставления ВКС-услуг. В 2011 году программный продукт ВидеоМост был внедрен в инфокомунникационные терминалы (инфоматы) Ростелекома для доступа к единому порталу государственных услуг gosuslugi.ru. Недавно Ростелеком развернул под собственным брендом SaaS ВКС-сервис на базе ВидеоМост для своих государственных и корпоративных клиентов в ЦОД Ростелекома на площадке conference.center.rt.ru. Национальная облачная платформа предоставляет новый удобный интегрированный интерфейс к ВКС-сервису Ростелекома.

 «Сервис ВидеоМост от Ростелекома при цене около 600 рублей в месяц является оптимальным и унифицированным решением для организации массовых высококачественных (HD) многоточечных видеоконференций на каждом рабочем месте в крупных распределенных организациях, – говорит Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT. – Использование облачной платформы Ростелекома позволяет бюджетным и коммерческим предприятиям снизить издержки на содержание собственной инфраструктуры. Для участия в видеоконференциях ВидеоМост не нужно приобретать специальное оборудование и быть абонентом сети связи Ростелекома – в качестве видеотерминала можно использовать РС, Mac или iPad, подключенные к интернету».

По мнению аналитиков, внедрение Ростелекомом сервиса веб-конференций на основе SaaS полностью соответствует актуальным тенденциям в отрасли и является своевременным решением. "Сегодня облачные сервисы - новая и быстро развивающаяся в России бизнес-модель. Российский рынок облачных вычислений все еще невелик. Но крупные международные провайдеры видят в нем серьезный потенциал и планируют усилить свое присутствие  в ближайшее время. Местные компании также активно рассматривают возможность развития облачных  решений или уже начали его развивать, как это делает Ростелеком, запустив Национальную облачную платформу, включающую сервис для веб-видеоконференций ВидеоМост. Это решение  может дать компании преимущество перед другими операторами связи и сервис-провайдерами в борьбе за корпоративных клиентов. – говорит менеджер по исследованиям IDC Russia Александр Прохоров. – Облачные технологии открывают массу возможностей для повышения эффективности работы коммерческих и государственных организаций".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Web

Ключевые слова: Ростелеком