Новое время предъявляет к ЛВС новые стандарты

Что такое ЛВС? Большинство пользователей персональными компьютерами знают, что такое ЛВС. Данная аббревиатура расшифровывается как локальная вычислительная сеть и подразумевает построение сети, состоящей из нескольких компьютеров, связанных как физически (hard), так и с помощью программного обеспечения (soft). Причем обычно такая сеть устанавливается на промышленных предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях, финансовых институтах.

Существенные законодательные изменения для локальных сетей

Напомним, что раньше создание ЛВС подразумевало лишь соединение нескольких компонентов в одно целое. Но теперь непременным условием существования сети становится и абонентское обслуживание компьютеров. По большому счету этому явлению способствовал государственный стандарт, который был введен не так давно. Однако его последствия уже затронули всю страну. Рассмотрим, в чем же суть изменений.

Предприниматели, готовьтесь!

Первый пункт нового государственного стандарта связи – это условие существования фирм, которые предоставляют информационно – технические услуги. Ранее данным ячейкам современного предпринимательства достаточно было лишь сделать монтаж ЛВС. Теперь же кроме непосредственного монтажа в пакете должно идти и сопутствующее сервисное обслуживание. Сама ЛВС также должна соответствовать требованиям по надежности линий и наличию минимальной пропускной способности. Естественно, если ваше учреждение собирается создать маленькую сеть собственноручно, то вас изменения вряд ли затронут. Зато компании промышленного уровня они коснутся обязательно.

Плюсы и минусы введенных новшеств

На самом деле, законодательные органы стремились усовершенствовать государственный уровень функционирования ЛВС. По сути, им это удалось. Самым большим недостатком законопроекта является невысокий уровень требований, предъявляемый к новой сети, а также размытые санкции против нарушителей. Однако новшества уже дают о себе знать. Фирмы, которые занимались монтажом ЛВС, стремятся освоить новую для себя услугу – сервисное обслуживание и консультирование в конфликтных ситуациях. Получается это у них успешно, тем более, что все желающие предприниматели даже могут получить соответствующий сертификат государственного образца. Однако для того, чтобы заметить глобальные изменения, которые возникли, как круги по воде от данного закона, нужно время.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сетевое оборудование, сети передачи данных, корпоративная связь