"Ростелеком" теряет лидерство на рынке широкополосного доступа в Интернет в Петербурге

Лидер местного рынка доступа в Интернет "Ростелеком" снизил темпы подключения абонентов. Новые игроки стремятся этим воспользоваться.

На петербургском рынке широкополосного доступа в Интернет (ШПД) для частных лиц активный, если не сказать навязчивый, маркетинг новых игроков дает свои результаты. И пример тому - успехи "Эр-Телекома". На этом фоне особенно заметно ослабление позиций традиционного лидера рынка - компании "Ростелеком". Если добавить к этому непонятную ситуацию с "ПиН Телекомом", который банкротит сам себя и отвечает по искам Сбербанка, поиск новых приобретений "МегаФоном" и МТС, а также свежую инициативу о переносе воздушных линий связи в канализацию "Ростелекома", то можно не сомневаться, что расстановка сил на рынке скоро поменяется.

Абонентская база "Ростелекома" стагнирует, а по некоторым данным, даже падает. Оператор извещает, что количество его частных абонентов ШПД в Петербурге на конец мая 2011 года составляло 349,7 тыс., на конец мая 2012 года - 352,4 тыс. То есть за год база лидера увеличилась меньше чем на 1%. Но за то же время общее количество абонентов ШПД в городе выросло на 6-7%. В самом "Ростелекоме" считают, что он "планомерно удерживает свои позиции на рынке".

Опрошенные "ДП" аналитики в точных оценках расходятся, но все они признают, что стагнация абонентской базы "Ростелекома" имеет место. В агентстве TelecomDaily полагают, что сокращение базы компании произошло еще в начале 2011 года, когда она называлась "Северо-Западным Телекомом", потом положение выровнялось, и за год - со II квартала 2011 года до того же периода 2012-го - база оператора даже поправилась на 8 тыс. абонентов. По данным агентства "Рустелеком", база лидера сокращается: за последний год в минусе почти 30 тыс. абонентов, основную массу компания потеряла в конце 2011 года.

Эксперты  IKS-Consulting очень осторожничают в оценках. "На конец 2010 года у "Ростелекома" было 370 тыс. абонентов. Последний год база держится на уровне 355-360 тыс. Мог быть небольшой отток. Скорее можно говорить о стабилизации", - отмечает аналитик IKS-Consulting Елена Крылова.

Конкуренты "Ростелекома" называют причинами его трудностей смену технологии ШПД, корректировку цен, неповоротливость структуры. "Самостоятельность Северо-Западного филиала с того момента, как произошла реорганизация "Ростелекома", стала значительно ниже, - добавляет к сказанному Андрей Полунин, директор "Суммы Телеком" в Петербурге.

В чем аналитики единодушны - лидерство в абсолютном приросте базы они отдают "Эр-Телекому" и Interzet. Последний за год привлек 24-35 тыс. абонентов. А "Эр-Телеком" и вовсе набрал от 50 тыс. почти до 70 тыс. новых клиентов. "Эр-Телеком" всколыхнул рынок, - признает Андрей Шпедер, исполнительный директор SkyNet. - Из-за него небольшие операторы сейчас теряют базу".

В Interzet же считают, что основными донорами абонентов на рынке сейчас являются "Ростелеком" и полностью принадлежащая ему с недавних пор "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ). Андрей Шпедер согласен, что ТКТ не набирает новых абонентов. Данные аналитиков в этом вопросе противоречивы. В ТКТ корреспондента "ДП" отправили с вопросами о размере клиентской базы в "Ростелеком". В "Ростелекоме" переадресовали в ТКТ. Руслан Евсеев, директор ТКТ и петербургского филиала "Ростелекома", ничего не смог к этому добавить.

Мария Мокейчева

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком