"МегаФон" и "Скартел" слились в холдинге

"АФ Телеком Холдинг" бизнесмена Алишера Усманова и фонд Telconet Capital Сергея Адоньева (владеет ООО "Скартел" совместно с госкорпорацией "Ростехнологии") завершили объединение "МегаФона" и "Скартела" на базе Garsdale Services Investment.

В ходе объединения активов "АФ Телеком" внес в капитал Garsdale более 50% акций "МегаФона" и получил в холдинге 82% акций, в то время как "Ростехнологии" и Telconet Capital (владеют 25,1% и 74,9% Yota соответственно) передали в Garsdale 100% "Скартела" и поделили 18% долей в объединенной компании (в той пропорции, в которой они владели долями в "Скартеле").

Как сообщила пресс-служба "Скартела", руководство холдинга будет отвечать за стратегическое развитие обеих компаний, которые вошли в Garsdale. Кто возглавит холдинговую структуру, пока не известно.

"МегаФон" уже приступил к обновлению команды. Заместителем гендиректора ОАО "МегаФон" назначен основатель ГК "Корус Консалтинг" Игорь Широков, партнер экс-совладельца "Коруса" и бывшего гендиректора "Скартела" Дениса Свердлова, который недавно стал заместителем министра связи. ИТ-директор "МегаФона" Константин Юнов на днях уволился, кроме того, ушли три "топа" из дочерней MegaLabs.

Гендиректор "Скартела" Денис Свердлов в июле перешел работать в Минкомсвязи. Кто займет его место, пока не объявлено. По неофициальной информации, это будет Игорь Торгов, который занимается операционным управлением "Скартела".

Источник ComNews в "МегаФоне" отметил, что взаимодействие "Скартела" и "МегаФона" в рамках холдинга будет происходить на манер взаимодействия дочерних компаний. "Акционеры намерены наращивать стоимость "Скартела" на рынке, в то время как "МегаФон" будет использоваться как источник доходов для этого процесса, равно как и для развития холдинга, - на него ляжет основная нагрузка, что может затормозить развитие оператора", - считает источник ComNews. Операционная деятельность "Скартела" и "МегаФона", тем не мене, останется в ведении существующего менеджмента, и операторы будут предоставлять услуги под собственными брендами.

Владелец Telconet Capital Сергей Адоньев, чьи слова приводятся в сообщении "Скартела", заявил: "Объединение активов позволит нам и в дальнейшем предлагать аудитории качественный продукт, основанный на самых современных технологических решениях, что приведет к  увеличению рыночной доли и росту ключевых финансовых показателей холдинга".

По мнению генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова, создание  холдинга ускорит процесс внедрения новых технологий на всей территории страны.

"Оба оператора обладают большим опытом работы: "МегаФон" – в предоставлении услуг 3G на территории всех субъектов РФ и обслуживании значительной клиентской базы, а "Скартел" – в построении сетей четвертого поколения, - уверен гендиректор компании "Телекоминвест" (принадлежит Алишеру Усманову, владеет 23,13% "МегаФона") Иван Стрешинский. - И несмотря на то что компании продолжат вести независимую операционную деятельность, синергетический эффект от сотрудничества может быть поразительным".

"МегаФон" первым из сотовых операторов связи начал предоставлять услуги связи стандарта LTE на инфраструктуре "Скартела" в диапазоне частот 2,5-2,6 ГГц. Получив частоты 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц в итоге конкурса и объединившись со "Скартелом", компания обрела значительное преимущество перед другими операторами "большой четверки".

Тем не менее, как пояснил репортеру СomNews начальник управления по транспорту и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг, суммарный диапазон частот, полученный "МегаФоном" по результатам конкурса и в процессе объединения со "Скартелом", составляет менее 30% от имеющегося ресурса в РФ, пригодного под развитие LTE, что и позволило службе одобрить сделку.

Разрешение ФАС сопровождалось предписанием предоставлять доступ к сетям LTE другим операторам по модели MVNO (виртуальный мобильный оператор) на недискриминационных условиях. Правда, лишь при наличии технической возможности.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, Скартел