МегаФон Северо-Запад: Бизнес разгоняет мобильный интернет

По оценке специалистов «МегаФона», рост объема трафика мобильного интернета по Северо-Западному филиалу, используемого корпоративными клиентами, в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос почти в 2 раза.

В основном мобильным интернетом пользуются для  обмена информацией, поддержки  сайтов, проверки почты.  Немаловажно, что мобильный интернет позволяет оставаться на связи в любой точке, где есть сеть. Еще одной  причиной  роста популярности мобильного интернета является активное развитие таких бизнесов как  электронная торговля, интернет – банкинг. Таким образом, все большее количество  сервисов переходят в режим он-лайн, что стимулирует рост трафика передачи данных.

В то же время наблюдается резкий рост потребления интернет-трафика, проходившего через базовые станции компании в районе проведения крупных бизнес-мероприятий, которые регулярно проводятся в Санкт-Петербурге. Например, во время проведения Петербургского международного экономического форума в 2012 году  рост трафика на базовой станции, обслуживающий форум, составил порядка 40 % по сравнению с периодом работы форума  в 2011 году. При этом, если сравнивать  другие соответствующие периоды 2012 и прошлого года, трафик на данной базовой станции вырос в меньшей степени.

Эти данные  говорят о  высокой востребованности быстрого мобильного интернета среди бизнес-аудитории и о постоянном росте популярности этой услуги.

Сейчас средняя скорость мобильного интернета в Петербурге 3,6 Мбит/с. С появлением в ближайшем будущем сетей 4-го поколения, в которых средняя скорость передачи данных будет в несколько раз выше, чем в современных сетях 3-го поколения, можно ожидать дальнейшего взрывного роста востребованности услуги мобильной передачи данных в деловом сегменте рынка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон