«Технополис Пулково» и его клиенты выступили перед инвесторами

Петербургский технопарк «Технополис Пулково» впервые принял на своей территории делегацию членов совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (EBRD – European Bank of Reconstruction and Development). На мероприятии, которое провела Ольга Андреева (менеджер по продажам услуг развития бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург»), также состоялись выступления представителей компаний-клиентов «Технополис Пулево» – Exigen Services, mCloud и Happy Monday Digital.

«Это была в высшей степени представительная делегация, - отметила Ольга Андреева. - В ее состав вошли 20 директоров, представителей разных стран от Латинской Америки до Европы, отвечающие за работу Европейского банка реконструкции и развития. EBRD является одним из наших основных инвесторов, предоставившим для «Технополиса Пулково» займы на строительство как первой, так и второй очереди».

Г-жа Андреева также отметила, что в политике Европейского банка реконструкции и развития обычно не присутствуют инвестиции в проекты недвижимости. Однако случай с «Технополисом Пулково» оказался особенным, и ключевой причиной, по которой заключение соглашения стало возможным, стала инновационная составляющая проекта.

«Технополис Пулково» является инновационным проектом, вполне подходящим для концепции, в которой существует и заключает договоры EBRD, - добавила Ольга Андреева. – Основная функция «Технополиса» - это услуги по развитию бизнеса и предоставлению бизнес-инфраструктуры. Это и есть те услуги, которые предоставляет «Технополис» в России. Что касается самой встречи, то это был первый визит членов совета директоров EBRD. И данное событие стало крайне важным для всех нас».




Менеджер по продажам услуг развития бизнеса компании
«Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



В выступлении перед инвесторами г-жа Андреева рассказала о бизнес-сервисах, которые предоставляет «Технополис Пулково». Как выяснилось, хотя основным преимуществом для компаний-клиентов «Технополиса» является обеспечение фирмы-клиента необходимой инфраструктурой, тем не менее, компании-клиенты дополнительно получают ряд преимуществ, среди которых: более широкие возможности развития бизнеса, тесные контакты с зарубежными партнерами, а также в целом – интернационализация  бизнеса. Ольга Андреева также упомянула бизнес-встречи и мероприятия, регулярно проводимые в стенах «Технополиса Пулково»: форумы и встречи Money Talks, «Деловые завтраки», а также matchmaking-сессии. Кроме того, речь также зашла и о процессе строительства второй очереди петербургского «Технополиса». Ее планируется завершить к сентябрю 2013 года.




Один из ключевых моментов доклада Ольги Андреевой – рассказ о бизнес-мероприятиях,
регулярно проходящих в стенах технопарка «Технополис Пулково»



«Мы не просто принимали почетных гостей и продемонстрировали им проект, но и попросили троих наших трех клиентов выступить и рассказать – не только о своем бизнесе, но и о том, почему они выбрали «Технополис», - сообщила г-жа Андреева.

Со своими презентациями перед директорами EBRD выступили административный директор Exigen Services Дмитрий Крутиков, основатели компании mCloud Виталий Куневич и Константин Андреев, а также основатель компании Happy Monday Digital Николай Бункин.

Все три презентации вызвали бурный интерес представителей EBRD, которые задали спикерам множество вопросов. Инвесторов интересовало в первую очередь, в чем заключается принципиальное отличие «Технополиса Пулково» от проектов фонда «Сколково» или «Роснано». Кроме того, весьма актуальным и важным оказался вопрос об основных сложностях ведения бизнеса в России.

На данный вопрос Виталий Куневич ответил, что основным испытанием для бизнеса в России всегда было нахождение либо создание надежной инфраструктуры, в которую входят: постоянный доступ к электропитанию, резервированные каналы связи, стабильная работа серверов, наличие нескольких альтернативных способов выхода в Интернет и т.д.




Руководители компании mCloud Константин Андреев и Виталий Куневич



«Надежная инфраструктура, участвующая непосредственно в наших бизнес-процессах, это и есть та причина, по которой мы выбрали компанию «Технополис», - отметил г-н Куневич. – Однако если рассмотреть понятие бизнес-инфраструктуры еще шире, то нельзя не отметить ее многоуровневость и надежность на всех уровнях: от удобной парковки до вкусной еды для программистов в кафе».

Николай Бункин добавил, что еще одним важным плюсом «Технополиса Пулково» является большое количество проводимых мероприятий.

«Темп деловой жизни в «Технополисе» гораздо выше, чем в каких-либо других местах Санкт-Петербурга», - сказал г-н Бункин.



Основатель компании Happy Monday Digital Николай Бункин



«Среди наших гостей из делегации EBRD особенно большой интерес вызвали облачные технологии и все, что с ними связано, - рассказала Ольга Андреева корреспонденту spbIT.ru на следующий день после встречи. – Стоит отметить, что приехавшие к нам члены совета директоров Европейского банка – это люди зрелого поколения, в определенной степени придерживающиеся консервативных взглядов на бизнес. Разумеется, их волновали такие вопросы, как «безопасно ли закачивать свои фотографии и видеофайлы на сервер?», и «как можно проверить действительную надежность облачной инфраструктуры?». Ни один из вопросов наших инвесторов не остался без внимания, и я считаю, что обе стороны получили всю необходимую информацию и остались довольны мероприятием».

В целом, как отметила г-жа Андреева, на встрече произошел весьма интересный диалог между молодыми и энергичными представителями hi-tech индустрии и высокопоставленными, опытными в финансовых делах, образованными с точки зрения мировой экономики, людьми. По результатам диалога представители EBRD смогли получить исчерпывающее представление о «Технполиса Пулково» не только как о российской компании, находящейся в авангарде мирового ИТ-бизнеса, но и почувствовали особую энергетику, присутствующую в стенах петербургского «Технополиса».




Участники делегации членов совета директоров EBRD смогли
получить ответ на каждый из своих вопросов



В заключение Николай Бункин, представляющий на встрече компанию Happy Monday, отметил следующее:

«Хочу добавить, что атмосфера здесь, во-первых, способствует эффективной работе, а во-вторых… здесь просто очень приятно находиться. Понедельники, действительно, могут быть счастливыми, если работаешь в «Технополисе»!».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis