ОЭЗ «Санкт-Петербург»: 1,2 млрд. рублей инвестиций по итогам встречи Экспертов

18 июля состоялся первый в этом году Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам, действующий при Министерстве экономического развития РФ. Экспертам были представлены два проекта на получение статуса резидента ОЭЗ «Санкт-Петербург» с объемом инвестиций в 1,5 млрд. рублей, а также запрос на корректировки по проекту одного из действующих резидентов.

На рассмотрение Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития России от ОЭЗ «Санкт-Петербург» были представлены проекты двух компаний: ООО «Инновационный центр Буревестник» с инвестициями свыше 1 млрд. рублей и ООО НПП «НОВТЕХ-СПб» с объемом инвестиций порядка 320 млн. рублей. Согласно решению экспертов, статус резидента ОЭЗ «Санкт-Петербург» получил ООО «Инновационный центр Буревестник». ООО НПП «НОВТЕХ-СПб» отправлен на доработку проекта и рассмотрение Наблюдательным советом в Петербурге.

Грядущие инвестиции
ООО «Инновационный центр Буревестник» намерен построить на участке «Новоорловская» в ОЭЗ «Санкт-Петербург» научно-производственный комплекс по разработке и выпуску оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья, аналитических приборов и систем. Общий объем инвестиций: 1 182 млн. рублей. Площадь земельного участка под реализацию заявленного проекта составляет 2,31 Га.

Согласно бизнес-плану компании, в период с 2012 по 2015 гг. будут вестись проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Запуск научно-производственного комплекса в эксплуатацию запланирован на 2016 г.

На полпути
Давние планы компании ООО НПП «НОВТЕХ-СПб» стать резидентом ОЭЗ, кажется, близки к осуществлению. Инвестор планирует вести на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге разработку и серийное производство энергоэффективных, интеллектуальных электроприводов и инновационного оборудования для электротехнологий на базе индукционного нагрева. Компания готова инвестировать в проект порядка 320  млн. рублей. Сегодня компанией пройдена половина пути. Согласно решению Экспертного совета, инвестору предстоит доработать бизнес-план по ряду пунктов и согласовать проект в Петербурге - с Наблюдательным Советом ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Члены Экспертного совета также рассмотрели инвестиционный проект компаний ООО «Нобель Трейд» на внесение корректировок, касающихся актуализации проекта строительства в части увеличения земельного участка и сроков строительства. Инвестор реализует проект по созданию научно-технического производства для выпуска электротехнической продукции, используемой в распределительных сетях класса 6-220 кВ на участке «Новоорловская» ОЭЗ в Санкт-Петербурге.

«Актуализация проектов, конечно, происходит. Бизнес – этой живой организм. Некоторые инвесторы меняют планы по срокам реализации и финансированию проектов, другие, по прошествии времени, сталкиваются с необходимостью корректировок по проекту в целом», - говорит руководитель ОЭЗ «Санкт-Петербург» Олег Мельников. «Компании «Нобель Трейд» сейчас предстоит вынести изменения по проекту на Наблюдательный совет в Петербурге, который и примет решение».

Как отмечают в руководстве Филиала, сегодня у резидентов есть все возможности выходить на площадки и заниматься активной реализацией проектов. «Инфраструктура южной площадки «Нойдорф» полностью подготовлена. В «Новоорловской» идет строительство инженерных сетей и центра трансфера технологий с бизнес-инкубатором. К середине следующего года работы будут завершены», - говорит г-н Мельников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции