БЕЛТЕЛ модернизировал сеть связи предприятия «Аэронавигация Северо-Запада»

Системный интегратор БЕЛТЕЛ построил сеть IP-телефонии на базе оборудования Avaya для филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Филиал «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» организует и обслуживает воздушное движение над Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Калининградской областями, республикой Карелия, Архангельской областью, частью Ямало-Ненецкого автономного округа, а также над акваториями Балтийского, Баренцева, Карского морей и Северного Ледовитого океана. Штатная численность персонала филиала составляет 2390 человек.

В целях обеспечения наиболее эффективной работы стратегически важного объекта руководством предприятия было принято решение модернизировать устаревшую телекоммуникационную сеть в офисе дирекции в Санкт-Петербурге, а также в центрах ОВД, расположенных в Петрозаводске и Архангельске. Главным требованием было создание надежной и функциональной сети связи, отвечающей потребностям предприятия.

В качестве технической базы были выбраны решения компании Avaya, одного из ведущих мировых производителей решений для бизнес-коммуникаций. В качестве системного интегратора проекта выступила компания БЕЛТЕЛ, Золотой партнер Avaya.

Ядром новой сети является УПАТС AVAYA CM S8300 R6.0. В офисе дирекции в Санкт-Петербурге установлен медиа-шлюз G430 и сопутствующее оборудование для работы сети. На площадках в Петрозаводске и Архангельске используются медиа-шлюзы G430, которые подключены к центральной станции  по IP-каналам и включены в единый корпоративный нумерационный план. В случае недоступности IP-канала медиа-шлюзы переходят в локальный режим работы с выходом на ТфОП через городские каналы.

В результате реализации проекта в филиале «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» была построена надежная и современная сеть связи, позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие между сотрудниками и сократить расходы на междугороднюю связь.
«Надежное функционирование инфраструктуры очень важно для работы нашего предприятия, поскольку от оперативного обмена информацией между сотрудниками и подразделениями во многом зависит безопасность воздушного движения. Выбрав решения Avaya и компанию БЕЛТЕЛ в качестве интегратора проекта, мы сделали правильный выбор, который позволил нам в полной мере реализовать намеченные цели по созданию современной телекоммуникационной сети»,  - говорит Александр Николаевич Дубовиков, Начальник службы по управлению инфраструктурой филиала «Аэронавигация Северо-Запада».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Avaya