«Умная» работа с данными. Компания «РАМЭК» продвигает собственное ПО для визуализации

Представители компании «РАМЭК» рассказали корреспонденту spbIT.ru о своем ПО «РАМЭК – Визуализация данных». Данная программа является поисковой системой с возможностью анализа данных, представленных в виде графов или таблиц. Разработка может быть полезна для любых компаний и структур, нуждающихся в удобном сервисе поиска и анализа данных, полученных из различных источников, с наглядным визуальным предоставлением результатов.

Программный продукт «РАМЭК – Визуализация данных», как объяснил директор департамента программных решений компании-разработчика Александр Соловьев, является гибридным продуктом  - с одной стороны, осуществляет «умный» многоуровневый поиск по базе данных, скомпилированной из разных источников, а с другой стороны - является средством для удобного визуального представления сведений, полученных в результате поиска.

«Данный продукт предназначен для работы с данными, изначально размещенными на многочисленных различных информационных ресурсах, а затем интегрированными в единую базу данных, - рассказывает г-н Соловьев. – Система предполагает поиск схожих элементов в рамках базы данных, а также их сопоставление – нахождение сходств определенного уровня: от первого уровня, когда субъекты связаны напрямую, до десятого уровня - когда их связи являются практически неочевидными и прослеживаются только опосредованно».

Как объяснил Александр Соловьев, изначально продукт «РАМЭК – Визуализация данных» был разработан для Федеральной налоговой службы, а одной из базовых целей продукта был поиск физических и юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

«Для организаций, подобных ФНС, основной проблемой при работе с базами данных всегда была разрозненность их источников, а также необходимость сопоставлять информацию из этих источников, - сообщил г-н Соловьев. – На это приходилось тратить очень много времени и сил: как на сам поиск данных и их сопоставление, так и на дальнейшую их обработку, необходимую для исследования полученных результатов. Наш продукт изначально был разработан для того, чтобы полученные в результате анализа данные можно было представить в графическом виде. Когда результаты анализа данных присутствуют в виде графов и схем, сразу становится видно, как соотносятся друг с другом те или иные физические или юридические лица, кто кого учредил, и кто с кем и каким образом связан в целом».

По словам Александра Соловьева, изначальным этапом использования программного продукта является комплектация единой базы данных. Данные хранятся в ЦОДе, и их передача происходит в шифрованном виде, что исключает возможность утечки информации. Анализ данных может осуществляться на нескольких уровнях, и параметры анализа можно менять в зависимости от конкретных целей и общих нужд клиента, а также в соответствии с теми или иными типами данных, размещенных в базе.



Директор департамента программных решений компании «РАМЭК» Александр Соловьев

«Обычно анализ взаимосвязи данных в виде графов применяется в научной среде, - отметил г-н Соловьев. – Мы же были одними из первых, кто решил применить данный подход для поиска взаимосвязей физических и юридических лиц. Однако наш продукт не создан исключительно для визуализации данных, визуализационная часть – это лишь видимая часть айсберга. Все-таки основа программного продукта – это поиск и анализ информации, агрегирование данных и сопоставление объектов, взятых изначально из разных баз данных».

Александр Соловьев также рассказал, что начальная версия программы, на основе которой был создан продукт для использования в Федеральной налоговой службе, помогала находить информацию о взаимосвязях сотрудников предприятия, их связях с клиентами (например, по предоставленным данным можно было отслеживать взаимосвязи частоты звонков на корпоративные номера и количества сделок с клиентами).

«Программный продукт позволяет грамотно работать с информацией на всех стадиях, - прокомментировал г-н Соловьев. – Для начала данные нужно правильным образом найти, затем правильным образом представить и уже затем - правильным образом визуализировать. Таким образом, система представляет собой решение, которое может быть интересно любой компании или структуре, работающей с разнородной информацией, поступающей из различных источников, с последующей интеграцией данных и их визуализацией для дальнейших исследований».


Заместитель директора департамента программных решений компании «РАМЭК» Сергей Тимофеев отметил некоторые особенности практического применения программы «РАМЭК – Визуализация данных».  Например, если некое физическое лицо учредило две организации, и между этими фирмами происходят сделки, то можно проследить, не происходят ли эти сделки по принципу «перекладывания денег из одного кармана в другой», то есть - уклонения от выплаты налогов.

Заместитель директора департамента программных решений компании «РАМЭК» Сергей Тимофеев

«Система может позволить понять, каковы отношения между учредителями, между сотрудниками и руководителями, а также между различными юридическими лицами, занимающимися тем или иным бизнесом, - рассказал Сергей Тимофеев. – Распределение данных об одной компании позволяет сразу выявить учредителя, его связи с каждым сотрудником из штата фирмы, а также со всеми филиалами компании. Для создания единой информационной картины о юридических лицах происходит объединение данных о них, попадающих как с банковских счетов, так и с таможни. В базе данных используются сведения о регистрации людей по одному адресу (это играет свою роль в расследовании, если, например, имущество записано на родственников)».

По словам г-на Тимофеева, после интеграции данных в единое хранилище, система прослеживает все возможные связи между этими данными, а по результатам анализа позволяет помочь специалисту сфокусироваться на конкретных деталях, которые могут представлять интерес для ревизора или аналитика в его деятельности».

Что же касается самой программы, то она предполагает анализ данных по уровням (начиная с непосредственных связей и ближайшего окружения центрального объекта), причем для каждого из них может быть задан поиск по конкретным параметрам (например, по типам связей).




Скриншот программного продукта «РАМЭК – Визуализация данных»: панель для формирования запроса



Из результатов анализа формируются отчеты в виде графов либо таблиц,  раскладка  результатов поиска  происходит в удобном для анализа виде. Система предлагает различные раскладки графов, например, по группам или по типам связей, – причем пользователь может применять различные фильтры, как при поиске данных, так и при анализе полученных результатов. Как пояснил Сергей Тимофеев, программа также может работать фактически с неограниченным количеством пользователей (в данный момент система поддерживает работу около 20 тыс. человек, работающих с одной базой данных, однако, этот параметр может быть увеличен).

«Мы готовы подстраивать параметры программы под нужды любого клиента, - отметил г-н Тимофеев. – Таким образом, программный продукт «РАМЭК – Визуализация данных» можно использовать везде, где существуют данные, и требуется искать связи между ними. Это касается как структур, работающих с выявлением криминальных организаций, так и банков, либо компаний в сфере транспорта или недвижимости».




Так выглядит визуальное отображение одного из уровней связей
между различными компонентами данных, введенных в базу



Как сообщил Сергей Тимофеев в заключение рассказа, для программы основным фактором является определенный ряд параметров данных, по которым система проводит аналитические расчеты. Эти данные система может объединять по определенным алгоритмам (например, отделять при поиске связей крупные организации от мелких), либо же создавать особенные механизмы поиска, анализа и сопоставления для любых уникальных типов данных, с которыми может работать компания-клиент.

«Наша компания, выступающая в роли системного интегратора, сама задает определенный набор параметров, по которым в дальнейшем будет производиться поиск и сопоставление данных, в зависимости от задач клиента, - резюмировал г-н Тимофеев. – Таким образом, может создавать широкий  спектр алгоритмов для подобных действий. И, следовательно, программный продукт «РАМЭК – Визуализация данных» может использоваться широким спектром различных компаний для самых разных типов данных, с самыми разнообразными целями».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Рамэк