Российская Cognitive Technologies вложила 7,3 млн долл. в программу по распознаванию текстов

Как стало известно РБК daily, в скором будущем у компании Abbyy — создателя знаменитой программы Fine Reader — появится прямой конкурент на рынке сканирования и распознавания сложных документов. Компания Cognitive Technologies вложила 7,3 млн долл. в разработку программ­ного обеспечения для распознавания печатных и рукописных текстов. Продажи продукта, по прогнозам самой компании, уже в первый год принесут до 1,8 млн долл.

Сегодня компания Cognitive Technologies представит прог­рамм­ное обеспечение Com­pressimo, позволяющее сканировать и распознавать тексты с рукописными пометками, печатями и обозначениями. Разработка обошлась компании в 7,3 млн долл. и может сканировать, сжимать до формата PDF/A и отправлять по электронной почте накладные, таблицы, факсы, договоры, счета и прочие документы. «Движок» программы способен распознавать, где в документе находится основной материал, а где — вспомогательный (пометки, обозначения и комментарии). «Таким образом исключается возможность потери полезных данных», — отмечают в компании.

Представитель Cognitive Tech­nologies Николай Никольский отмечает, что создание продукта потребовало нескольких лет. «Сейчас мы в стадии подписания договоров о поставках с десятью крупными компаниями. В их числе государственная структура по регистрации брокеров (Stockbroker) в одной из стран Латинской Америки, а также национальная почтовая служба одной из европейских стран. К концу года мы планируем продать ПО на сумму порядка 700 тыс. долл. и на 1,8 млн долл. — за календарный год.

Григорий Липич, генеральный директор «ABBYY Россия», сомневается, что Cognitive Technologies удалось на качественном уровне реализовать функцию распо­знавания рукописного текста или пометок. «Мы уже давно знакомы с «движком» того ПО, которое презентует компания. Относительно нового анонса отмечу, что подход многослойного анализа, который выбрала компания, правильный. Сам сегмент сканирования и распознавания документов достаточно большой. Мировой рынок программного обеспечения в данном сегменте составляет 1,2—1,3 млрд долл. и растет в среднем на 2% в год», — отмечает эксперт.

Согласно исследованию компании Harvey Spenser Assosiates, сейчас в России 91% документов между государственными органами, а также коммерческими компаниями путешествует в бумажном виде. Лидер по электронному документообороту — Великобритания: 50% документов там сканируется и передается между госорганами в электронном виде.

Виталий Петлевой

Тематики: ПО

Ключевые слова: Cognitive Technologies