«Ростелекому» советуют конвертировать свои префы в обыкновенные акции

Как стало известно РБК daily, на ближайшем совете директоров «Ростелеком» рассмотрит возможность конвертации своих привилегированных акций в обыкновенные. Соответствующую рекомендацию для компании подготовил один из ее консультантов — «Ренессанс Капитал». При этом обязательным условием конвертации станет сохранение доли государства в операторе.

О том, что «Ренессанс Капитал» подготовил для менеджмента «Ростелекома» рекомендации по конвертации привилегированных акций оператора в обыкновенные, РБК daily рассказали три источника, ознакомившиеся с документом. По словам одного из них, презентация «Ренессанса» будет представлена на одном из ближайших заседаний совета директоров оператора. «Обязательным условием конвертации будет являться сохранение или даже увеличение госдоли государ­ства», — говорит один из собеседников РБК daily. Он сообщил также, что конвертация, вероятно, будет производиться после объединения «Связьинвеста» с «Ростелекомом», то есть не раньше начала 2013 года. По утверждению другого источника РБК daily, «Ренессанс» предлагает не избавляться от префов совсем, а после конвертации создать «кластер» новых привилегированных акций, которые будут своего рода аналогом облигаций.

В «Ростелекоме» официально подтвердили, что знакомы с предложением «Ренессанс Капитала». «Соответствующий вопрос предложил рассмотреть один из членов совета директоров. Мы рассмотрим его на очном заседании», — говорят представители оператора. Правда, оговариваются они, скорее всего предложение будет отправлено на доработку, так как оно имеет незаконченный вид.

В «Ренессанс Капитале» отказались от комментариев.

Ранее менеджмент «Ростелекома» заявлял, что не планирует проводить конвертацию префов в обыкновенные акции. В уставном капитале «Ростелекома» 2,943 млрд (92,4%) обыкновенных акций и 242,831 млн (7,6%) привилегированных. При этом 28,84% префов находится под контролем «дочки» самого «Ростелекома» — компании «Мобител», которая выкупала эти бумаги у акционеров, не согласных с реорганизацией оператора. По слухам, частью префов также владеет крупнейший миноритарный акционер «Ростелекома» фонд Marshall Capital.

Вчера стоимость одной привилегированной бумаги «Ростелекома» на российской бирже составляла 77,81 руб. Обыкновенная акция «Ростелекома» стоит существенно дороже — 113,9 руб. за штуку. Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова говорит, что информация о конвертации может позитивно сказаться на стоимости привилегированных бумаг, так как владельцы давно ждут новостей на эту тему. «О каких-то дальнейших перспективах префов можно будет говорить, когда станет известна конкретика по обмену», — заключает г-жа Курбатова.

Елизавета серьгина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком